На сумской станции прибавилось лебедей
- Неделю назад нам поступило странное обращение - лебедя забивают его же сородичи, - рассказали представители Сумского общества защиты животных. - Если честно, не могли понять, как правильно действовать в этой ситуации, с лебедями опыта мало, причин такого поведения мы не знали. Позвонили, проконсультировались со специалистом в этом вопросе. Оказалось, лебедю действительно угрожала смертельная опасность. Он был уже очень слаб, из-за постоянной борьбы - грязный, весь в болотной тине. В общем, как из сказки про гадкого утенка, только это была его печальная реальность. Хорошо, что есть люди с добрым сердцем! Лебедя забрали местные жители, искупали, накормили. Мы параллельно искали, куда девать птицу, ведь нужны знающие люди, специальные условия. Помощь пришла от Григория Ивановича Кужеля, завотделом городского центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи! Он согласился взять лебедя на реабилитацию. Поэтому мы быстро доставили птицу на новое место жительства.
После переселения лебедя в ЦЭНТУМ прошло несколько дней. Мы созвонились с Григорием Ивановичем и поинтересовались, как себя чувствует птица:
- Это взрослый, немолодой лебедь, пока он очень слабый. Его состояние можно сравнить с человеческим после инсульта. Повреждений у лебедя нет, скорее всего, как любая водоплавающая птица, он болеет. Каждый день я колю лебедю антибиотики, он начал понемногу подниматься, но уверенно стоять не может - делает несколько шагов и падает. Птица стала нормально есть, пьет воду. По сравнению с тем, каким лебедь прибыл к нам, его состояние улучшилось, но что будет дальше - неизвестно. Надеемся, что выходим. Поселили его в отдельном вольере, иначе другие птицы его просто забьют.
- А сколько у вас всего живет лебедей, какого они возраста и в каких условиях?
- Пять птиц разного возраста, есть и трехлетки, и старше. В неволе лебеди живут в среднем десять лет. Что касается условий, то у них есть большой вольер, ванна 2х4 м, где они плавают.
- Не маловата ли?
- В природе все птицы, которые сейчас живут в ЦЭНТУМе, стопроцентно погибли бы, ведь здоровых к нам никто не привозит, только больных или раненых, а слабые в природе не выживают. В центре же у них появился шанс - у лебедей есть корм - зерно, вареная пища, вода, компания. К нам, кстати, немало ходит людей, чтобы посмотреть на наших питомцев и подкормить их.
Виктория Ростоцкая
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
На головы учеников упала фрамуга
Почему два четвероклассника Сумской школы №4 оказались на прошлой неделе в травмпункте
На прошлой неделе в Сумской школе №4 (начальные классы, что в здании бывшего детсада «Барвинок») случилось ЧП: в спортзале на уроке физкультуры в 4-А классе на головы учеников свалилась фрамуга... ![]()
Чемпиону-борцу нужна реабилитация!
Мы можем помочь 15-летнему Максиму Сороченко снова стать на ноги
За плечами 15-летнего Максима Сороченко, ученика Сумской школы №24, воспитанника областной ДЮСШ и члена СК «Сумы - Фаворит», уже немало спортивных побед. Он - чемпион Сумской области, неоднократный призер и победитель... ![]()
Оранжевое и бирюза с позолотой
В городской галерее - выставка графики художницы из Мариуполя Оксаны Гнатишин
Это не первая выставка художницы под названием «Трансформация». Трансформация, изменение, преобразование - похоже, художница вкладывает в эти понятия важный и глубоко личный смысл. Так, несколько лет назад... ![]()
Видел. Не осуждаю
В городской галерее проходит необычная выставка работ Егора Авдеенко
На планшетах большого формата - птицы. В центре экспозиции - пустой планшет, выкрашенный в черный цвет. Нет, это не подражание Малевичу, это отсыл к перформансу, который проходил в галерее накануне открытия выставки,... ![]()
Забудьте о назойливых шишках на ногах!
Деформированные большие пальцы ног (их еще называют косточками или шишками) - не только выглядят неэстетично, но и вызывают постоянные боли.
Они мешают ходить, носить модельную обувь, полноценно заниматься спортом. Такая проблема чаще встречается у женщин, но нередко этим страдают... ![]()
Кто в старости подаст стакан воды?
На какую помощь от властей может рассчитывать одинокий человек?
Страшно остаться одному в старости, никому не нужным и беспомощным. Что делать, если нет родственников или добрых соседей, которые могли бы помочь, например, по хозяйству?
Хорошо, если такой пенсионер имеет квартиру... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




