Неврология: внутренние работы уже на финише
Многострадальный двухэтажный неврологический корпус Сумской горбольницы №4, которому не раз доставалось от пользователей соцсетей и пациентов по поводу ужасных условий, продолжают ремонтировать. Есть надежда, что до конца года реконструированное здание заработает на полную мощность. Что уже сделано? Об этом узнал ВШ, побывав на месте.
![]() |
|
Строители сосредоточены на первом этаже - заканчивают работы в приемном покое. Второй этаж и часть первого, где в свое время был блок интенсивной терапии и реанимации для тяжелых больных, приведены в порядок.
- На сегодня в здании выполнено 95% внутренних ремонтных работ, - рассказывает начальник городского УКСа Виталий Шилов. - Еще дней десять, и мы их закончим - в двух помещениях осталось положить плитку. После этого подрядчик займется устройством лифтовой шахты и утеплением цоколя, чтобы грибок не уничтожал то, что уже сделано. Как только немного потеплеет - строители приступят к работе (по всему периметру нужно будет вырыть небольшой котлован для утепления, обустроить отмостку). Останутся два вида работ, предусмотренных проектно-сметной документацией: утепление фасада и ремонт кровли. Мы сможем этим заняться после поступления денег. Средств, которые уже выделены, достаточно, чтобы полностью завершить внутренние работы в помещении. В марте мы их закончим. Летом можно приступать к утеплению фасада (на это необходимо около 7 млн. грн.) и кровле (по ней будут принимать отдельное решение). После можно будет говорить о завершении всех работ.
Тендер по реконструкции неврологического корпуса был проведен в 2019 году - стоимость работ, предусмотренных договором, составляет 26,2 млн. грн. Уже профинансировано 13,5 млн. грн.
- В феврале - год, как мы работаем на этом объекте, - сообщил директор фирмы «Тимвел» Александр Тимчук. - За это время сделано очень много. Пришлось полностью менять пол, штукатурку, окна, двери, все коммуникации - отопление, системы вентиляции, электроснабжения, водоснабжения и водоотвода. Стены обрабатывались антисептиком. Все сделано в соответствии с проектом и госстройнормами. Еще одна особенность ремонта: каждая палата - приятного цвета, чтобы стимулировать пациентов к выздоровлению.
В корпусе, в блоке интенсивной терапии и части первого этажа, как сообщил директор 4-й горбольницы Андрей Сухомлин, будет размещаться хосписное отделение, а на втором этаже - неврология. «Помещение проектировалось и планировалось под хоспис, - уточнил он. - Здесь палаты предусмотрены для совместного пребывания больных и родственников - они светлые, просторные, соответствуют современным требованиям. Есть палаты повышенной комфортности. Хосписное отделение запланировано на 20 коек (в палате по
2-3 человека), а неврологическое рассчитано на 50 коек. Часть первого этажа будет использоваться под отделение реабилитации - мы планируем в этом году заключить с НСЗУ такой пакет. В прошлом году был подписан договор на хосписный пакет, у нас открыто 10 коек. Также по этому пакету поданы документы и на 2021 год - пока подписание договоров в процессе. При необходимости этот корпус можно будет перепрофилировать под оказание помощи ковидным больным, развернув здесь 100 койко-мест».
Начальник горздрава Елена Чумаченко отметила, что на сегодня потенциал коечного фонда позволяет госпитализировать пациентов с COVID-19 в больницы города, а также областные медучреждения. Но учитывая то, что происходит с заболеваемостью в западных регионах, предусматривается возможность лечения сумчан в этом корпусе. «Четвертая горбольница является госпитальной базой по коронавирусу - в инфекционном отделении развернуто 30 коек, которые на сегодня заполнены, - уточнила она. - В неврологическом корпусе проведено 10 точек выхода кислорода. Кроме того, в больнице есть кислородные концентраторы, а при необходимости сюда можно будет распределить резерв концентраторов из других городских лечебных учреждений».
В 4-й горбольнице, как отметил мэр Александр Лысенко, капитально обновлены все стационарные отделения: терапевтическое, инфекционное и на стадии завершения неврологический корпус, который планируют сдать в эксплуатацию до конца этого года.
После начнется обустройство территории вокруг больницы.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Лучше бы выделили землю под школу!
Участники боевых действий хотят устроить на Ковпака, 11, социальную стоянку
ОЧень часто город идет навстречу всем требованиям участников АТО/ООС - ради них меняют даже целевое назначение земли и полностью переделывают микрорайоны! Но есть вопросы, когда городские депутаты буквально... ![]()
В Сумах готовятся к возможному ухудшению ситуации с COVID-19
Коронавирус не собирается нас покидать - наоборот, проявляет себя с новой силой. Об этом говорят сумские медики, а подтверждают участившиеся тяжелые состояния пациентов в ковидных стационарах.
Напомним, таких больниц в Сумах шесть: три городские (детская больница Св. Зинаиды, принимающая... ![]()
Личный пример: подтянуть вакцинацию
Теперь на Сумщине от коронавируса будут прививать всех медработников
В Сумской области показатели первого этапа вакцинации от COVID-19 сразу не
оправдали ожидаемых прогнозов. Причина - некоторые медики отказываются от ковидной прививки, которая является добровольной.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





