новини

Прокуратура Сумщины занялась таможенниками

31.07.2017 11:51

28 июля прокуратурой Сумской области были открыты два уголовных производства в отношении сотрудников Сумской таможни. Первое уголовное производство открыто по факту злоупотребления служебным положением работниками таможенного поста «Ромны» и структурных подразделений Сумской таможни, которые осуществляют контроль правильности классификации товаров представленных к таможенному оформлению. Установлено, что сотрудники таможни неправильно устанавливали коды УКТ ВЭД одному из предприятий Киева. В течение 2016-2017 гг. фирма-импортер осуществила 11 аналогичных таможенных оформлений, в результате чего в госбюджет не поступило платежей на сумму свыше 340,6 тыс. грн.

Во втором случае было установлено, что группа сумских предприятий активно импортировала текстиль из Турции, Болгарии, Китая и Кореи с таможенным оформлением на таможенном посту «Центральный» Сумской таможни. Текстиль ввозился на территорию Украины с преференциями, то есть по льготным ставкам (от 0% до 10%), вместо установленных 10-20% в зависимости от товара.

Сотрудники таможенного поста «Центральный», заведомо зная об отсутствии сертификата происхождения товара,оформили грузы этим предприятиям по льготным ставкам. В результате в бюджет не поступило более 250 необлагаемых минимумов доходов граждан.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї