новини

Богатырские забавы на Театральной

06.09.2017 08:58

Даже нудный, постоянно капающий дождь не разогнал несколько сотен сумчан, которые на День города решили полюбоваться на соревнования силачей.

Открытый чемпионат города по богатырскому многоборью - «Богатырские игры» - состоялся на площадке перед входом в театр им. Щепкина. Испытания для спортсменов, а половина среди них - девушки, были без преувеличения удивительные: тяга автомобиля (1,5 т у девушек и 10 т у мужчин, которые им предстояло прокатить 20 м), 40-метровая «прогулка фермера» - это когда в каждой руке по 60-100 кг, кантовка колеса (150-350 кг). Побороться с сумскими силачами приехала троица гостей - две очень сильные барышни из Харькова и настоящая звезда силового спорта - столичный спортсмен Руслан Петруня. Он двукратный финалист соревнований «Самый сильный человек Украины», член Национальной сборной в стронгмене, обладатель Кубка Украины. Что бы вы представляли его габариты - это гора мышц высотой далеко за два метра, которая двигается легко и даже изящно. Как восхищенно воскликнул один из зрителей: «У него икроножная, как у меня голова!»

Он ожидаемо победил, но наши парни, особенно Андрей Дмитриев («Барбаросса»), вплоть до последнего конкурса вполне могли и оспорить его первенство. Более того, Андрей в прогулке был быстрее

(16,1 сек. против 16,5), а если бы не неудачно подобранная обувь, то не факт, что он дал бы Руслану опередить себя и в тяге автомобиля. На третьем месте в общем зачете стал самый юный из участников - Евгений Слободенюк. У девушек две гостьи - победительницы аналогичных соревнований в родном Харькове - всерьез были настроены занять первые две ступеньки пьедестала, но с этим оказалась категорически не согласна наша знаменитая Иванна Голубцова (МСМК по пауэрлифтингу). И пусть она не смогла «достать» чемпионку Украины по стронгвумен Анну Романаускине, но и близко не подпустила к серебру вторую харьковскую спортсменку. В итоге усилиями двух городских федераций - пауэрлифтинга и силового многоборья - при поддержке отдела спорта получился настоящий спортивный праздник!


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї