Сумским депутатам сейчас не до бассейнов
Депутатская комиссия Сумского горсовета по вопросам образования, здравоохранения, молодежи и спорта обсудила вопрос о нынешнем состоянии и работе плавательных бассейнов в Сумах.
Инициировал его один из членов комиссии, депутат Денис Бутенко. К нему обратилось руководство подразделения Федерации плавания Украины в Сумской области с просьбой внести на рассмотрение городской власти вопрос о создании коммунальной школы плавания в Сумах. По его словам, в Сумах есть городская ДЮСШ №1 и областная ДЮСШ «Динамо» с отделениями по плаванию, но у них нет нормальной базы для занятий.
По информации начальника отдела по делам молодежи и спорта Сумского горсовета Натальи Красношевской, сегодня в областном центре несколько плавательных бассейнов - два в СумГУ, в СГПУ, в ПТУ-1, в 7-й и 17-й школах и еще семь - в детсадах (точнее - в УВК). По словам чиновницы, у упомянутых ДЮСШ есть договоренность с ПТУ-1 и 17-й школой насчет занятий юных спортсменов в их бассейнах. Бассейн в 7-й школе - самой большой школе Сум (2200 учеников) - еле справляется с обслуживанием своих учеников и дополнительной нагрузки просто не потянет.
В проектах еще четырех школ - №№22, 24, 29 и 30 - были предусмотрены бассейны, но сегодня они не работают, поскольку требуют достройки или капремонтов. Так, недостроенное здание бассейна в 29-й школе, как известно, уже в аварийном состоянии, и его надо вообще демонтировать. В 30-й школе помещение, которое предназначалось для бассейна, сегодня пустует (самого бассейна там никогда и не было). Но, по словам Д.Бутенко, делать здесь бассейн уже нет смысла. Ведь изначально здание, в котором сейчас располагается 30-я школа, было детсадом, и, соответственно, помещение бассейна тоже проектировалось, так сказать, детсадовских габаритов, поэтому для школы он не подходит. В то же время спортзал в здании 30-й школы тоже маленький, детсадовский, и школьникам в нем тесновато. Поэтому администрация школы планирует сделать из пустующего много лет помещения бассейна еще один спортзал - побольше. Правда, когда им удастся выпросить у горсовета средства на эту реконструкцию - пока неизвестно.
Что касается бассейна в 24-й школе, то вопрос о возможности его восстановления в этом году уже поднимался.
- Мы прорабатывали вопрос по поводу бассейна в 24-й школе, что на ул. Парижской Коммуны, 20, - рассказал депутатам представитель общественного совета при исполкоме. - Это единственный школьный бассейн в этом районе, который реально можно восстановить. Мы обращались к мэру с такой просьбой. Этот бассейн находится в очень хорошем месте: в округе много больших школ -
6-я, 26-я, 27-я, 21-я, ну и сама 24-я, и в нем могло бы заниматься очень много детей, причем не только ученики этих школ, а вообще все дети в округе, желающие заниматься плаванием. Мэр наше письмо перенаправил в
управление образования, а управление - в УКС. А оттуда - ни ответа, ни привета. Никто не хочет даже просто прийти посмотреть, что нужно сделать, и просчитать, сколько это будет стоить. То есть вопрос завис.
Председатель комиссии Виталий Мельник посоветовал общественникам обратиться к депутатам по своему округу, чтобы они выделили УКСу деньги на разработку проектно-сметной документации. А когда документация будет готова, тогда уже можно обращаться на планово-бюджетную комиссию с вопросом о выделении средств на сам ремонт.
- Мы просили специалистов, которые занимаются строительными работами, посмотреть на этот бассейн и хотя бы примерно прикинуть, сколько туда нужно средств. Они сказали - около 8-9 миллионов, - на всякий случай предупредила начальник управления образования Антонина Данильченко.
- Да, учитывая ту ситуацию, которая будет с бюджетом в следующем году, 8-9 миллионов на бассейн, конечно, вряд ли кто-то даст, - согласился В.Мельник. - Поэтому стоит задуматься, есть ли вообще смысл браться за этот вопрос.
По его мнению, более реально и целесообразно восстановить работу бассейна в 22-й школе. Из всех четырех вышеупомянутых школ это единственная, в которой бассейн когда-то реально работал.
- Я сам там в свое время занимался, когда учился в школе, в 80-х годах. Там был шикарный бассейн, большой и оборудованный по всем правилам, кстати, такой же, как сейчас в 7-й школе. Вот его действительно можно было бы восстановить.
Однако А.Данильченко остудила пыл депутатов, напомнив, что содержание бассейнов обходится сейчас очень дорого - это и большой объем воды, и ее подогрев, дезинфекция и фильтрация, и регулярная чистка всей системы, и отопление помещений, и дополнительный обслуживающий персонал, и т.д. Не говоря уже о расходах на саму реконструкцию. Так что при нынешней ситуации с бюджетом это вряд ли реально. Как это ни печально, но депутаты вынуждены были с ней согласиться...
Антон Акулин
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




