Сумской художнице не дают выставиться в городской галерее
Как сумскому художнику выставиться в городской галерее? Наверное, нужно подать заявку и подготовить работы. Ну, и быть сумским художником. Кажется, этого достаточно. Но не все так просто.
Со сложностями, которыми обросла эта процедура, поделилась художница Ирина Гаршина. Она подала заявку задолго до положенного срока (15 ноября) и получила отказ. И вот 10 января, в то время, когда наша галерея гостеприимно открыла двери для киевского художника Николая Журавля, Ирина демонстрировала свою выставку на ее ступеньках под девизом «Запрещенная Гаршина». Внутри для ее выставки места не нашлось.
В отказе сообщалось следующее: «На жаль, хоча надана вами пропозицiя є цiкавою з точки зору змісту та художнього виконання, i набула серйозного колегiального обговорення, ми вимушенi повiдомити вам про вiдсутнiсть можливостi показу виставки в 2018 році у зв’язку з надзвичайно великою кiлькістю заявок». Художнице также было предложено либо ждать, что кто-то откажется от запланированной выставки, либо попытать счастья в других «партнерских галереях и экспозиционных центрах» - галерея готова дать для этого рекомендации. Художнице бы только радоваться такому «художественному» отказу, а она огорчается и протестует. Увы, основания у нее для этого есть. Для начала посмотрим план выставок галереи на 2018 год.
«Чрезвычайно большое число заявок»
Мы не будем называть конкретные имена, скажем только, что число иногородних авторов в нем приблизительно равно числу местных. Хорошо ли это? Галерея, как и вся «Агенция промоции «Сумы» («АПС»), - коммунальное учреждение, содержится за наш с вами счет и служит для популяризации нашего города. В соответствии с Концепцией развития, галерея должна «формировать и развивать художественные бренды Сумщины, поддерживая неординарных художников, создавая возможности для их роста, распространяя информацию о них». Так кого мы продвигаем - своих художников или иногородних, предоставляя им бесплатное пространство для выставок? Одно дело - совместные и обменные выставки, совсем другое - варяги. Они не заполняют пустующие места из-за того, что местным художникам нечего предложить, а, как видим, вытесняют местных художников. Так, может быть, руководители галереи продвигают не местных художников, а свое понимание художественного творчества - и варяги должны привить сумчанам правильный художественный вкус?
«Коллегиальное обсуждение»
Действительно, в последнее время галерея усиленно, скажем так, рекомендует актуальное искусство. Несмотря на декларируемую демократичность, это направление тяготеет к глобальной элитарности и рейтингам. Это означает, что местные художники будут дома цениться лишь в том случае, если их оценят небожители мирового арт-рынка или их наместники в Украине. Или наши домашние эксперты - в соответствии с их представлением о том, каким должно быть искусство. В городской галерее выставочная коллегия состоит из директора «Агенции» Людмилы Фесенко, Дмитрия Евдокимчика и Риммы Миленковой. Может быть, еще кто-то четвертый. В спорных случаях коллегия обращается к внешнему эксперту - доктору искусствоведения, профессору Сумского педуниверситета В.Ю.Панасюку. Но сколь бы авторитетными ни были члены коллегии, отбор работ на основе их представления, каким быть творчеству художника, порочен. Это же не частная, не авторская галерея, а городская. Нужно лишь следить за тем, чтобы художник не нарушал безусловных социальных табу, а выбирать направления своего творчества должен сам художник - это его и только его дело. Иначе о какой аутентичности вообще может идти речь? Но посмотрим в Положение о деятельности выставочной коллегии и Концепцию - там говорится о приоритетах: самобытности, высоком уровне исполнения, четкости концепции, высоте статуса, экспертной оценке, оригинальности и т.д. Кто их определяет и в чем состоит их приоритет - в праве на обход очередности?
Один из приоритетов мы приведем полностью - он замечательный! Итак, приоритет отдается «авторам, якi готовi до плiдної спiвпрацi з «АПС» на основi взаємних домовленостей про спiвпрацю, етичного порозумiння, взаємоповаги та виконання власних зобов’язань». (Это о чем вообще?) И наконец, после перечисления всех возможных критериев обхода очередности сказано: «Галерея залишає за собою право на суб’єктивну оцiнку при виборi виставкових проектiв». Словом, смирись пред нами, гордый человек!
В прошлом году выставка Ирины Гаршиной состоялась в июне только потому, что образовалось окно - кто-то выставиться не смог. По правилам галереи следующая выставка автора должна состояться не ранее, чем через год. (Например, киевский художник Андрей Блудов выставлялся у нас в ноябре 2017 года, а следующая его выставка в нашей галерее запланирована на ноябрь текущего года). Ирина Гаршина провела свою выставочную акцию на ступеньках галереи в январе. Нас беспокоит, не поставят ли ей и эту выставку и «перформанс» художницы в актив, так что ее «год» будет отсчитываться теперь от 10 января?
Виталий Сергеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




