новини

25-й маршрут может исчезнуть?

25.01.2018 09:39

На сайте Сумской мэрии появился проект решения исполкома о досрочном расторжении договора с ЧП «Согор» на перевозку пассажиров по маршруту №25 Добровольная - Интернационалистов.

Как оказалось, ЧП «Согор» само отказалось от дальнейшего обслуживания этого маршрута - сообщение об этом пришло от него в отдел транспорта горсовета еще 15 декабря прошлого года, то есть всего через полтора месяца после запуска маршрута (он заработал в начале ноября). По словам начальника профильного отдела Сергея Яковенко, свой отказ перевозчик объяснил недостаточным пассажиропотоком, в результате чего маршрут оказался убыточным, а также острой нехваткой водителей (на этот маршрут надо 10 водителей). Вообще, как рассказал С.Яковенко, у всех частных перевозчиков сейчас большие проблемы с водителями: на конец года у них было 150 вакансий. Что касается конкретно ЧП «Согор», то, кроме 25-го маршрута, он обслуживает еще 8 маршрутов: №4 Аэропорт - Химгородок, №5 Роменская - Химгородок, №11 Тепличный - Тепличный, №12 Тимирязевка - Тимирязевка, №20 Аэропорт - Ковпака, №22 Веретеновка - Химгородок, №26 Центр - 40-я подстанция и №60 Песчаное - Интернационалистов. Но от других своих маршрутов он пока отказываться не собирается.

Напомним: 25-й маршрут был создан по рекомендации Харьковского национального автодорожного университета, который по заказу исполкома проводил корректировку транспортной схемы Сум перед последним конкурсом перевозчиков. Он должен был заработать с 20 марта 2017 года, когда все частные перевозчики выехали на линии по новым договорам после транспортного конкурса, но так и не заработал, потому что на

ул. Черновола, по которой раньше общественный транспорт вообще не ходил, не были оборудованы остановки. В итоге он начал работать только в ноябре 2017-го. Но не прошло и месяца, как сумчане стали жаловаться на то, что с 25-го маршрута исчезли почти все автобусы.

Как бы там ни было, отдел транспорта уже внес 25-й маршрут в проект решения о проведении конкурса. А пока специалисты отдела транспорта пытаются найти временного перевозчика, который смог бы обслуживать этот маршрут до конкурса. Но с этим, судя по всему, будут большие проблемы. По словам С.Яковенко, они уже предварительно прорабатывали этот вопрос, но никто не согласился, так как ни у кого из работающих сегодня в Сумах частных перевозчиков нет для этого достаточного количества свободного транспорта, а главное - водителей. Так что, если исполком все же примет решение о расторжении договора с ЧП «Согор», до проведения конкурса 25-й маршрут может вообще остаться без перевозчика.

Александр Завадский


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї