Мэр Сум не понимает, почему депутаты не утверждают титульные списки по капремонту жилфонда
Мэр Сум Александр Лысенко обеспокоен тем, что депутатские комиссии горсовета - планово-бюджетная и по вопросам ЖКХ - не согласовывают титульные списки на капремонт домов, поданные департаментом инфраструктуры еще в январе.
По словам градоначальника, объем работ в этом году запланирован очень большой, и многие работы (к примеру, ремонты внутридомовых сетей) можно было бы начинать уже сейчас, но депутаты почему-то затягивают этот вопрос.
Напомним: члены планово-бюджетной комиссии отказались голосовать за титульные списки из-за того, что в них не попали дома, в которых капремонт был частично сделан в 2017 году, но не закончен. Департамент инфраструктуры объяснил, что в прошлом году были сделаны только самые аварийные участки, а доделать все полностью возможности нет, так как в этом году 90% титульных списков заняли дома, в которых сложилась критическая ситуация с системой отопления. В соответствии с предписаниями общегородской комиссии по подготовке к отопительному сезону, без проведения ремонтов в этих домах запустить в них тепло в следующем отопительном сезоне будет невозможно. Тем не менее депутаты все равно отправили титулы «на доработку». А почему за списки не голосует комиссия по ЖКХ - толком не понятно.
С титулами на капремонт лифтов ситуация ничем не лучше: планово-бюджетная комиссия согласовала их еще 25 января, а вот комиссия по ЖКХ почему-то до сих пор тормозит. Мэр поручил профильному заму Александру Журбе и секретарю горсовета Андрею Баранову на этой неделе срочно собрать комиссию по ЖКХ, пообещал прийти на нее и лично посмотреть, кто из депутатов не голосует за списки.
- В прошлом году я тоже трижды возвращал титулы на доработку, но в 2018-м я ответственно подошел к этому вопросу и сразу после Нового года их просмотрел и согласовал. Там были обращения депутатов, мои и людей, мы их все объединили и составили эти списки. Поэтому, когда сегодня депутаты не голосуют, я считаю, что тут попахивает или политикой, или каким-то саботажем. Я считаю, что это недопустимо. Если вы не хотите влиять на этот вопрос, уважаемые депутаты, значит, надо тогда вообще отменять титульные списки. Это ж у нас сейчас опять первый квартал вылетит в трубу! Особенно это касается лифтов: мы же их вообще можем круглый год делать - как только госказначейство заработало после новогодних праздников - так и вперед! А у нас уже полквартала прошло, а еще даже списки не утверждены.
Очередное заседание планово-бюджетной комиссии запланировано на 15 февраля, и вопрос об утверждении титульных списков внесен в повестку дня. А вот соберется ли комиссия по ЖКХ - пока неизвестно.
Александр Завадский
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




