новини

Пищеблок 30-й школы влетит в копеечку

26.02.2018 08:25

На прошлой неделе депутаты Сумского горсовета обсудили ситуацию, которая сложилась с переносом пищеблока 30-й школы в другое помещение.

Напомним: специализированная школа I ступени №30, что на ул. Рыбалко, 7, существует как самостоятельное заведение уже 14 лет. И все это время еду для детей (а это около 300 учеников 1-4-х классов) готовили в пищеблоке, который расположен на ул. Рыбалко, 5, во втором корпусе классической гимназии, где учатся 5-6-е классы. Но 19 января этого года администрация 30-й школы получила от гимназии письмо с предупреждением, что по окончании текущего учебного года, то есть до 1 июня они должны освободить помещение пищеблока «в связи с нехваткой помещений для организации учебного процесса гимназии». И теперь 30-й школе нужно оборудовать пищеблок в своем здании, на ул. Рыбалко, 7.

По словам директора школы Ларисы Сопиной, поскольку это здание бывшего детсада, здесь есть помещение, которое по проекту предназначалось под пищеблок. Но его нужно капитально отремонтировать и купить новое технологическое оборудование. То оборудование, которое есть сейчас на пищеблоке на ул. Рыбалко, 5, забирать оттуда и переносить в новое помещение нет никакого смысла - ему уже больше 50 лет и оно давно морально и физически устарело.

Как сообщила директор, по их предварительным подсчетам только на оборудование и инвентарь нужно около 800 тыс. грн. Во сколько же может обойтись ремонт - определить сложно, для этого нужно делать проектно-сметную документацию, но, скорее всего, сумма будет большая. Коммуникации в этом помещении не сохранились, нужно все подводить заново - воду, канализацию, электроэнергию, делать вентиляцию, ремонтировать стены, пол и потолок (общая площадь помещения - 60 кв. м). Самое же печальное, что все это нужно сделать до начала нового учебного года, то есть до сентября, иначе 300 детей останутся без горячего питания.

Члены планово-бюджетной комиссии поддержали обращение Л.Сопиной и решили для начала на ближайшей сессии горсовета 28 февраля выделить 100 тыс. грн. на разработку проектно-сметной документации. Когда же она будет готова и станет понятно, о какой сумме идет речь, на мартовской сессии при распределении свободного остатка средств горбюджета будет решаться вопрос о выделении денег уже на сам ремонт и покупку оборудования.

Александр Завадский


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї