новини

Учебно-реабилитационный центр заработает в Штеповке

19.03.2018 08:29

На Сумщине серьезно взялись за реформирование интернатных учреждений. К примеру, в селе Грунь Ахтырского района и Гребениковке - Тростянецкого вместо школ-интернатов создаются центры социальной поддержки семьи и детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Следующая на очереди - Штеповская специальная общеобразовательная школа-интернат в Лебединском районе. На ее базе с 1 сентября 2018 года должен заработать учебно-реабилитационный центр.

Решения о ликвидации школы-интерната и создании такого центра приняли на последней сессии депутаты Сумского облсовета.

- Учебно-реабилитационный центр - это общеобразовательное учебное заведение для детей с особыми потребностями, где они получают образование соответствующего уровня, развиваются и интегрируются в общество, но при этом еще и получают и реабилитационные услуги для восстановления здоровья, - объяснила директор департамента образования и науки Сумской ОГА Виктория Гробова. - В структуре центра, помимо специальной школы, которая есть в Штеповке, будут еще дошкольное и реабилитационное отделения. Подопечные смогут там находиться как круглосуточно, так и на дневном пребывании. Кроме детей, нуждающихся в коррекции умственного развития, туда будут еще поступать ребята из всей области, которые плохо слышат, видят, у которых проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сложные диагнозы.

Сегодня в Штеповской школе-интернате, как сообщил ее директор Виктор Харченко, обучается 96 детей с особыми образовательными потребностями, у которых нарушен интеллект (подготовительный и 1-10-й классы). Дети получают базовое специальное образование, после идут в спецгруппы и даже обычные группы ПТУ, осваивая профессии швеи, строителя и пр. Ученики находятся в школе-интернате на шестидневке, на выходной их могут забирать родители (до 40% уезжает домой), а на каникулы разъезжаются практически все.

- Направление нашей работы, по сути, не изменится - расширится только спектр медицинских

услуг, - продолжает руководитель. - Все учителя-предметники имеют второе дефектологическое образование, есть психолог, логопед, социальный педагог, воспитатели. Всего у нас (включая директора и замов) 45 педагогов, из них 21 - воспитатели. Теперь будем работать над усилением материальной базы, расширением штата соответствующими специалистами. Ведь у нас только три медработника. Когда будет центр, их количество увеличится, и мы сможем на месте проводить реабилитацию ребят. Дети к нам поступают с индивидуальными карточками развития, где прописана рекомендованная учебная, коррекционная и реабилитационная часть. До сих пор мы, к сожалению, не могли выполнять все услуги по реабилитации - приходилось обращаться в Рыбцы, где практикуется иппотерапия (лечение с помощью лошадей). У нас тоже можно создать такие условия. Помещения позволяют нам расширить и медицинскую составляющую - в 2010 году был капитально отремонтирован двухэтажный корпус (который раньше занимал детсад), где оборудованы спортзал и тренажерные кабинеты. Там еще есть место. Так что перспективы для развития есть. Тем более что в учебно-реабилитационном центре могут получать услуги дети, которые учатся в других школах и нуждаются только в реабилитационных услугах. Как вариант - можно еще предусмотреть выезды мобильных бригад (в составе социального педагога, психолога, дефектолога, логопеда и того же реабилитолога) к домашним детям, которые нуждаются в комплексных услугах специалистов. Подобный опыт работы таких учебно-реабилитационных центров есть уже в других областях.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї