новини

Самые свежие сведения о сестрах Семеренко - из первых рук

23.03.2018 13:59

Тренер женской сборной Украины по биатлону, а также личный наставник сестер Семеренко Григорий Шамрай, в эксклюзивном интервью XSPORT подвел итоги олимпийского сезона, рассказал о будущем Виты и Вали Семеренко, а также поделился деталями формирования новой команды: «Сезон считается успешным, когда на главных соревнованиях команда добивается успеха. У нас в этот раз не получилось, не наша эта Олимпиада. Есть множество факторов, которые повлияли на это - есть наши тренерские просчеты, есть какие-то другие причины. Были в нынешнем сезоне и успешные выступления девушек, которые радовали и их, и нас, тренеров, и болельщиков. Но то, что хотелось показать на Олимпиаде, у нас не получилось.

Я очень благодарен девушкам, потому что перед этим три года пропустила Вита, и у Вали два года были сомнительные для большого спорта, а они начали этот сезон очень хорошо. Но физическое и больше моральное напряжение не дало им возможности хорошо и дальше выступить. Если бы в спринте на Олимпийских играх Вита справилась и стрельнула бы, как она умеет, два нуля, у нас бы, думаю, была первая медаль и тогда бы легче работалось всей команде. А так не получилось, и тот комок напряжения обрастал и мешал работать на хороший результат.

Вита, когда возвращалась в спорт, была настроена не один, а два-три года поработать. Посмотрим, как оно пойдет, может, еще и до следующей Олимпиады останется. Все будет зависеть от результата и от состояния здоровья. У Валентины тоже есть желание продолжить тренировки, потому что она разочарована своим окончанием сезона, и у нее на душе нет того ощущения, что она полностью реализовалась. Так что будем дальше работать, поправлять весной свое здоровье и приступать к делу».

Напомним, в нынешнем сезоне подопечные Григория Шамрая четыре раза поднимались на пьедестал почета. Вита была третьей в спринте Анси и гонке преследования в Оберхофе, а также дважды вместе с командой завоевывала медаль в эстафетных гонках. Первый раз, вместе с Валей – серебро в женской эстафете Хохфильцена, второй - в миксте Контиолахти.

Лучший личный результат на Олимпийских играх среди украинских биатлонистов также показала Вита Семеренко. В первом же спринте олимпийская чемпионка с одним промахом завершила гонку на 14-м месте.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї