новини

Туризм на Сумщине: пока только планы

26.03.2018 12:30

Представители малого и среднего предпринимательства, научной, культурной и туристической отраслей собрались в сумском конгресс-центре на форум «Роль малого и среднего предпринимательства в развитии активного и познавательного туризма на Сумщине». Напомним, что осенью прошлого года Центр поддержки бизнеса уже собирал такое мероприятие и после него многие ждали, что к весне нынешнего года его участники продемонстрируют уже конкретные результаты. По словам руководителя областного отдела промоции и туризма Юрия Гладенко, немного не успели, но в ближайшее время сумские туристы представят очень перспективный веломаршрут по области, а также покажут разработанные маршруты на крупнейшей международной туристической выставке страны UITT"2018 «Украина - путешествия и туризм», которая пройдет в Киеве с 28 по 30 марта. Он же определил, на какой регион будут направлены основные промоусилия – Путивль, по его словам, максимально подходит для того, чтобы именно с этого района началось поступательное движение по превращению нашей области в туристически востребованную.

На открытии форума замглавы Сумской ОГА Дмитрий Живицкий порадовал собравшихся: «В этом году мы планируем продвигать уже разработанные проекты и маршруты и совместно с Google Incorporated разработать гугл-карты по туристической Сумщине».

Практики несколько сбавили праздничный настрой докладов официальных лиц – проблемы все те же: руководству на местах чаще всего совершенно наплевать на привлечение туристов, у энтузиастов запал часто заканчивается на стадии разработки программ, при организации поездок нередко просто невозможно добиться информации о ценах за услуги, организовать экскурсию и поселение. Как эмоционально выразился один из специалистов: «Звонишь людям, предлагаешь привезти туристов – не могут сообщить, сколько это будет стоить. А потом даже не перезванивают, чтобы сказать результаты. А когда ты начинаешь настаивать – разговаривают так, как будто ты им жить мешаешь…».

Будем надеяться, что следующие мероприятия, которые запланированы Центром поддержки бизнеса, будут более результативными в практическом плане. Особенно перспективным кажется форум-выставка «Технологии энергоэффективности и энергосбережения для малого и среднего предпринимательства Сумщины», которая состоится 27-28 апреля.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї