Бюджет Сум: «лучшее», конечно, впереди
Исполком Сумского горсовета принял решение о распределении свободного остатка средств горбюджета прошлого года, которым рекомендовал депутатам направить на расходы 118 млн. грн.
В целом свободный остаток на 1 января 2018 года составляет 136 млн. грн., что почти в два раза меньше, чем было в прошлом году (почти 300 млн. грн.), а потому закрыть все имеющиеся на сегодня в городе проблемные вопросы пока не получается. В связи с этим исполкому вместе с депутатами (а планово-бюджетная депутатская комиссия поддержала рекомендации исполкома в полном объеме) пришлось расставлять приоритеты так, чтобы решить действительно самые горящие проблемы и стабилизировать ситуацию хотя бы на ближайшее время.
Так, одна из самых сложных ситуаций сегодня сложилась с финансированием КП «Электроавтотранс». Для него выделяется дополнительно на разницу в тарифах 2 млн. грн. по автобусам и 4 млн. - по троллейбусам, а также 8 млн. компенсации за перевозку льготников в троллейбусах и 2 млн. - в автобусах.
- Но все равно у нас еще не закрыт вопрос по разнице в тарифах: даже с учетом того, что мы сейчас добавляем, не хватает еще почти 9 млн. грн., - сказала директор департамента финансов горсовета Светлана Липовая. - По компенсационным выплатам за перевозку льготников у нас тоже до конца года необеспеченность в 28,7 млн. грн. Кроме того, есть вопрос по компенсации за льготный проезд железнодорожным транспортом - из свободного остатка мы выделяем 1 млн., но всего на год надо 3,5 млн., так что 2,5 млн. у нас тоже не хватает.
Образование и медицина
В сфере здравоохранения также пока остается нерешенной самая главная проблема - финансовое обеспечение медреформы. Из свободного остатка горздраву перепало только 5,5 млн. грн., которых не хватает на покупку ангиографа для 1-й горбольницы (в бюджете заложено 12 млн.). А на информатизацию медучреждений (23 млн. грн.) и покупку недостающего оборудования для первичного звена (8,3 млн.) денег пока не нашлось. Как известно, эти требования являются главным условием для заключения договора с Национальной службой здоровья и дальнейшего финансирования первичного звена по так называемому «зеленому» тарифу. Но теперь сумские медучреждения не смогут выполнить эти требования и заключить договор с Нацслужбой до 1 июля. По словам С.Липовой, это не значит, что с 1 июля наши медучреждения вовсе не будут финансироваться. Они все равно будут получать деньги из госбюджета, но по самому минимуму, гораздо меньше, чем могли бы через Нацслужбу здоровья. Хуже обстоит ситуация с недавним приказом Минздрава, отменяющим ряд бланков и другой документации в больницах (медкарточки для школ и детсадов, журналы вызовов врача на дом и т.п.). По словам и.о. начальника горздрава Натальи Кипенко, отмена бумажной документации подразумевает переход на ведение всей этой информации в электронном виде, а в медучреждениях Сум на сегодня компьютерной техники для этого, мягко говоря, недостаточно, также нет и программного обеспечения. Так что и депутатам, и членам исполкома пришлось признать, что к этому вопросу все равно еще придется возвращаться и искать финансирование.
Управление образования, как и было обещано, получит 7,4 млн. грн. на покупку оборудования для первых классов - для создания современного образовательного пространства согласно концепции новой украинской школы. Это не покроет полной потребности на указанные цели, но, по словам С.Липовой, в ближайшее время еще ожидается субвенция из госбюджета: всего предусмотрено 1,4 млрд. грн., которые будут распределяться равномерно по всем школам страны. Также из свободного остатка выделяется субвенция СумГУ на софинансирование создания на базе машколледжа центра дуального образования - 2 млн. грн.; 300 тыс. - на покупку мебели, компьютерной и бытовой техники для детсада «Яблонька» и 1,5 млн. грн. - на ремонт крыши школы №18, поврежденной во время бури в июле 2017 года.
А вот 31 млн. грн. на зарплату педагогам, которые в этом году не обеспечены госсубвенцией, город пока выделять не намерен.
Коммуналка и дороги
На решение проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве город добавляет больше 20 млн. грн. Основные суммы направляются на водопроводно-канализационное хозяйство: реконструкцию решеток в грабельных на очистных сооружениях (ул. Гамалея, 40) - 4,1 млн.; строительство ограждения территории первого пояса зоны санитарной охраны Новооболонского водозабора - 1,34 млн.; разработку проекта земле-
устройства по установлению зон санитарной охраны водозаборов - 490,7 тыс. (одно из требований для получения новой лицензии на подъем воды); разработку схемы оптимизации системы централизованного водоснабжения и водоотведения Сум на 2018-2022 гг. - 790 тыс. грн. (для защиты тарифов в НКРЭКУ); реконструкцию канализационного коллектора диам. 1000 мм, который проходит по оврагу между ул. Панфилова и С.Тимошенко, - 6 млн.; реконструкцию канализационного коллектора диам. 600 мм на ул. Сеченова - 7 млн.; строительство кабельной линии электропитания (резервный кабель) КНС на ул. Привокзальной, 4/13, - 1,3 млн.
Кроме того, добавляется финансирование на обеспечение работы КП «Спецкомбинат» и КП «Горсвет». В частности, на погашение кредиторской задолженности перед КП «Спецкомбинат» за захоронение одиноких граждан - 752,4 тыс.; текущее содержание спецслужбы, 13 кладбищ, ремонт дорожек на кладбищах, уход за деревьями - 1,5 млн.; оплату электроэнергии за уличное освещение в связи с повышением тарифа - 723 тыс.; замену светильников с лампами накаливания LED-светильниками (около 380 штук) - 1,3 млн.
Управление капстроительства и дорожного хозяйства получит дополнительно 20 млн. грн. на текущий ремонт дорог. Некоторые члены планово-бюджетной комиссии вначале засомневались, не многовато ли это, но С.Липовая заявила, что это не просто «не многовато», а еще и мало:
- В прошлом году у нас на текущий ремонт дорог было 56 млн., а в этом только 43 млн. (23 млн. заложено в бюджете плюс вот эти 20 млн.). Даже чтобы выйти на уровень прошлого года, нам надо будет еще хотя бы миллионов 15 добавлять, иначе мы вообще ничего не сделаем. Вы же сами видите - после этой зимы у нас дороги ужасно посыпались, по городу почти нигде не проедешь!
С этим депутаты спорить не стали. Кроме того, УКСу из свободного остатка выделяется
1 млн. грн. на софинансирование проекта «Повышение энергоэффективности в учреждениях образования» (грантовые средства); 603 тыс. грн. - на реконструкцию здания школы №29 (остаток кредитных средств НЭФКО) и 872 тыс. грн. - на капремонт поликлиники №4 4-й горбольницы на ул. Ковпака.
И другие «мелочи»
По исполкому самая большая сумма направляется на программу «Автоматизация муниципальных телекоммуникационных систем» - 6,3 млн. Они пойдут на реорганизацию локальных вычислительных сетей, легализацию программных продуктов, обновление компьютерного парка мэрии, покупку коммутационного и сетевого оборудования, организацию системы видеонаблюдения по городу. Поначалу у депутатов возникли вопросы по поводу покупки компьютеров для мэрии, ведь в прошлом году на эти цели уже выделялась немалая сумма. Но начальник отдела информационных технологий и компьютерного обеспечения горсовета Виктор Беломар возразил, что, во-первых, речь идет не только о мэрии, а обо всех структурных подразделениях. Во-вторых, действительно, в прошлом году было закуплено 64 компьютера, но ведь компьютерный парк Сумского горсовета насчитывает 716 машин, и 40% из них на сегодня устарели и требуют замены. Так что в итоге депутаты таки согласились с этими расходами.
Также из свободного остатка выделяется субвенция горотделу полиции на покупку ГСМ для служебных авто - 300 тыс.; субвенция СумГУ на ремонт беговых дорожек в легкоатлетическом манеже - 2 млн. (в прошлом году было выделено 1,8 млн.); 300 тыс. грн. - ЦПАУ на обустройство помещения в связи с увеличением площади и штатной численности; 200 тыс. грн. - на отопление МЦ «Романтика».
И наконец, 9 млн. грн. будет направлено на пополнение резервного фонда.
***
В тот же день, 20 марта, планово-бюджетная комиссия распределила еще 4 млн. грн. свободного остатка, не считая 118 млн., рекомендованных исполкомом.
28 марта вопрос будет рассмотрен на сессии горсовета. Те же проблемы, которые не удалось закрыть за счет свободного остатка, город будет пытаться решить по итогам перевыполнения горбюджета за первый квартал (теперь это разрешено бюджетным законодательством. - А.А.) и полугодие.
Антон Акулин
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




