Потоп в Ахтырке: подсчитывают убытки
По результатам глобального наводнения в Ахтырке в городе работает специально созданная комиссия, которая должна подсчитать все причинные жителям убытки.
- Ситуация с водой стабилизировалась - речка вернулась в свои берега и вышла на уровень, который был еще до подтопления, - сообщил на прошлой неделе в ходе внеочередного заседания комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуации Сумской ОГА мэр Ахтырки Игорь Алексеев. - Работают четыре бригады, которые оценивают степень повреждения имущества ахтырчан, чьи подворья пострадали от водной стихии. По результатам работы комиссии будет определена общая сумма убытков.
Напомним, большая вода накрыла Ахтырку в ночь с 1 на 2 апреля. Одной из причин затопления, по сообщению службы МЧС, стал несанкционированный разлив прудовых вод села Вербовое (Чернетчинская ОТГ). Больше всего вреда стихийное бедствие нанесло жителям частного сектора. Кое-где уровень воды достигал 1-1,5 м. Почти 400 усадеб оказались в зоне подтопления, в результате чего пострадали жилые и хозяйственные постройки, мебель, электроприборы, автомобили, домашние животные. В настоящее время люди, пережившие шок, находятся в затруднительном положении. Чтобы все восстановить и вернуться к нормальной жизни, нужны немалые средства.
По предварительной договоренности часть убытков Ахтырке компенсирует соседняя Чернетчинская ОТГ. Поддержать ахтырчан обещают и в Сумском облсовете, а около 1,5 млн. грн. направят из резервного фонда Ахтырки.
- Возможно, материальная помощь со стороны власти полностью не покроет все убытки, но члены комиссии в течение одной-двух недель объективно зафиксируют фактические потери граждан, - отмечает мэр Игорь Алексеев. - Также нужно оперативно решать вопрос с восстановлением объездной дороги, которую пришлось разрушить, чтобы вода ушла на поля. Самостоятельно мы с этим не справимся, в том числе и с поиском подрядной дорожно-строительной организации, и с передачей этой дороги на баланс. Если ее не возьмет на баланс департамент инфраструктуры ОГА (так как объездная дорога находится на пределами Ахтырки), нам некуда деваться - заберем ее на баланс города. Сегодня весь большегрузный транспорт едет через центральную часть, и если процесс затянется, то мы попросту потеряем все дороги.
К слову, для предупреждения подобных случаев планируют под асфальтовым покрытием объездной дороги дополнительно устроить переливные трубы.
Для поддержки ахтырчан, пострадавших в результате подтопления, сотрудники Ахтырского горсовета перечислили средства однодневного заработка на счет целевого фонда. Также все небезразличные могут помочь пострадавшим от наводнения, перечислив деньги на счет целевого фонда по реквизитам:
Отримувач: Охтирське УК /м. Охтирка/50110000
Код ЄДРПОУ: 37981563
Банк: ГУДКСУ у Сумській області
Код банку: 837013
р/р: 31517931700006
Призначення платежу: кошти на допомогу постраждалим від повені.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




