На Сумщине бывший военный бросил боевую гранату в жилой дом (фото)
23 июня в Глухове в 22.20 на линию "102" поступило сообщение от местной жительницы о том, что в их двухэтажном доме произошел взрыв. На место происшествия выехали руководство ГУНП области, отдела полиции, взрывотехническая и кинологическая службы.
Было установлено, что взрыв произошел в результате разрыва боевой фугасной гранаты. Никто из жильцов дома не пострадал. Значительные повреждения получили только входные двери, стены и окна. Жители жилого микрорайона, а большинство из них старики, были напуганы. Взрыв был настолько мощный, что в одной из квартир дома упала пожилая женщина, а в соседнем доме со стола упала лампа. Специалисты-взрывотехники утверждают, если бы в это время в подъезде находился человек, шансов выжить у нее не было, ведь зона поражения от взрыва такой гранаты достигает 35 метров.
Полицейские немедленно начали мероприятия по розыску подрывника. Опрашивались жители, как пострадавшего, так и прилегающего домов и проверялись ранее судимые лица. В поле зрения правоохранителей попали три бывших военнослужащих, которые снимали квартиру в соседнем доме. Было установлено, что в тот вечер между ними и жильцами дома, в котором произошел взрыв, возник конфликт. Это вызвало определенные подозрения. Полицейские решили с ними пообщаться. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. В их квартире была найдена граната и устройство для курения марихуаны. Было установлено, что граната, найденная в квартире, и обломки той, которая взорвалась в доме, имеют одну и ту же маркировку.
Для дачи объяснений мужчин доставили в отдел полиции. В содеянном они сознались. Во время неотложных следственных действий было установлено, что гранату в дом бросил один из них. Это была месть мужчине, который там жил, за замечания в его адрес и словесный конфликт, который в дальнейшем возник между ними.
Сейчас мужчине сообщено о подозрении по ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганские действия, совершенные с применением огнестрельного или холодного оружия) и ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием). Он задержан в прялку ст.208 УПК Украины. За содеянное задержанному грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




