новини

В сумах количество получателей субсидий сократилось вдвое

09.07.2018 11:43

На аппаратном совещании 9 июля мэр Сум Александр Лысенко поручил департаменту соцзащиты горсовета подготовить обращение к правительству страны по вопросу внесения изменений в постановление Кабмина от 27 апреля, которым утвержден новый порядок назначения жилищных субсидий.

По мнению мэра, новый порядок вызывает много вопросов и недоразумений и, к сожалению, негативно отражается на простых людях в материальном плане.

- Сегодня много людей обращается к нам, например, по таким ситуациям, когда муж с женой разведены, жена проживает с ребенком отдельно и не может получить субсидию, потому что отец хоть сними и не живет, но его доход засчитывается в общий доход семьи. И это не единственный пример, - сказал мэр.

По информации директора департамента соцзащиты Сумского горсовета Татьяны Масик, если в мае 2017 года в департаменте стояли на учете как получатели субсидии 72 тысячи семей и около 42 тысяч из них получали субсидии в межотопительный период, то на сегодня, после вступления в силу нового порядка, получателями субсидий числятся 32 618 семей, и из них только 13 640 семей фактически получают субсидию. Всего с начала мая в департаменте было принято около 7 тысяч заявлений на назначение субсидий по новому порядку и 3 тысячи заявлений на прекращение субсидий, дано почти 30 тысяч разъяснений.

В целом Татьяна Масик согласилась, что новый порядок назначения субсидий действительно вызывает много вопросов. Так что текст обращения к Камину уже готовится, и соответствующий проект решения будет подготовлен на очередную сессию горсовета и поставлен на голосование первым.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї