Ужасы Сумской горбольницы №4 - не для слабонервных
Тот, кто хоть раз посещал отделение неврологии Сумской горбольницы №4, что на ул. Металлургов, наверняка уходил оттуда с удручающим впечатлением. Особенно это касается первого этажа, где лечатся пациенты с нарушением кровообращения мозга - инсультами и другими сосудистыми патологиями.
В отделении жизнь словно остановилась в далеких 80-х и сегодня проявилась в ужасных картинках разрухи: в палатах и коридорах - затертый до дыр линолеум, рваные обои, облупленные старые окна и двери, в
санузлах - отвалившаяся плитка и многое другое.
«Как здесь вообще можно лечиться? Настоящая бомжатня!» - возмущаются в «Фейсбуке» горожане после недавнего поста сумчанки Владиславы Забары: «Мне пришлось неоднократно посещать неврологическое отделение городской больницы №4, где лежала моя бабушка (человек с огромным рабочим стажем, который каждый месяц платил налоги и заслуживает достойного лечения!). То, с чем я столкнулась, повергло меня в шок! В этом отделении лежат люди с инсультами, которым нужен чистый, свежий воздух (помещения совсем не проветриваются, и стоит отвратительный запах), особое питание, стерильные условия, доступ к душу (на душевой висит замок!) и круглосуточное наблюдение (санитарки, которые должны ухаживать за лежачими больными, прячутся непонятно где!). Ничего из этого люди в данной больнице не получают! Неужели реконструкция Альтанки, на которую выделяют из бюджета
3,6 млн. грн., может спасти жизни?..» В подтверждение девушка выложила фото, на которых все могли увидеть запущенное состояние неврологии, где нужно срочно наводить порядок.
Стоит отметить, что тема серьезных ремонтов в этом отделении поднимается не впервые. Таким оно было и пять, и десять лет назад - за исключением появившихся нескольких обновленных палат для инвалидов ВОВ и блока интенсивной терапии (его отремонтировало СНПО). Второй этаж, где общая неврология, не такой печальный - есть отремонтированные палаты и душевая. Но это мизер, практически не влияющий на общую гнетущую картину. Удивляет, как в таких условиях ежедневно может работать медперсонал? Привыкли или все равно? Ведь, к примеру, чтобы поклеить дешевые обои и покрасить те же облупившиеся окна и двери, огромные средства не нужны (не говоря уже о соблюдение санэпидрежима!). В других же больницах могут привлекать внебюджетные средства?!
Если же говорить о бюджетном финансировании, то четвертую, в отличие от остальных городских больниц, деньгами особо не баловали. В 2009-м все корпуса стационара на ул. Металлургов были переданы СНПО на баланс города без капитальных ремонтов. Тогда на эти цели предприятие предусмотрело средства - при условии софинансирования города. Но когда дело дошло до их освоения (а это было уже ближе к 2013-му, когда на городской баланс передали поликлинику на ул. Ковпака и медсанчасть на Труда), - они практически обесценились и разошлись уже на несколько объектов. А в 2011-м и вовсе все стационарные отделения - инфекционное, терапевтическое и неврологическое - хотели закрыть, переведя на базы других городских больниц. Тогдашний главврач Фидель Чувиков неоднократно жаловался на то, что больницу ущемляют в средствах, практически не выделяя деньги на ремонты. Ситуация улучшилась только за последнее пару лет, когда за средства горбюджета полностью отремонтировали терапию и капитально привели в порядок инфекционное отделение. А вот с неврологией почему-то не задалось.
В октябре 2016-го после взорвавших Интернет фото с реалиями этого отделения его проинспектировали мэр Александр Лысенко, заммэра Степан Пак и начальник городского УКСа Виталий Шилов. Они также были крайне удивлены увиденным - уже с порога было очевидно, что здесь работы - непочатый край. «Сюда нужно заходить и менять все - электропроводку, канализацию, систему отопления. Привести в порядок подвал. Отремонтировать стены, пол, потолки, установить новые окна, двери и сантехнику», - заявил тогда градоначальник, поручив начальнику УКСа посчитать, сколько для этого нужно средств. В итоге в конце 2016 года были выделены деньги на разработку проектно-сметной документации для проведения капремонта всего неврологического корпуса, а в бюджете на 2017 год - заложено 5 млн. грн. на ремонт. Поскольку руководство больницы затянуло с разработкой проектно-сметной документации - деньги так и не были освоены. Соответственно - капремонт неврологии в 2017 году так и не начался.
А что же в этом году? По словам и.о. начальника горздрава Елены Чумаченко, сегодня разрабатывается новая проектно-сметная документация по ремонту неврологического корпуса, где также запланированы реабилитационные койки для неврологических больных. После того как она будет готова, из бюджета выделят деньги. Возможно, это будет еще в 2018 году. Однако, вероятнее всего, средства запланируют в бюджете на 2019 год. «В терапевтическом отделении мы планируем открыть хосписные койки - с перспективой расширения их до отделения, а в неврологии - реабилитационные. Поэтому проект готовится уже с учетом требований к проведению реабилитационных мероприятий», - подытожила Е.Чумаченко.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




