новини

В Сумах за три года планируют провести термомодернизацию всех учебных заведений

22.07.2018 16:26

С прошлого года в Сумах серьезно взялись за энергомодернизацию учебных заведений - с привлечением средств из горбюджета. В этом нет ничего удивительного.

Во-первых, построенным еще в советское время детсадам и школам это просто необходимо: коммуникации поизносились, а рассохшиеся деревянные окна и прохудившиеся крыши уже не держат тепло. Во-вторых, мероприятия по термомодернизации позволяют существенно уменьшить коммунальные платежи (что немаловажно для бюджетных расходов), улучшить внешний облик здания и повысить комфортность повседневного пребывания в них учеников и персонала.

- В прошлом году на энергосберегающие мероприятия горсовет направил около 17 млн., - сообщил мэр Александр Лысенко. - В этом году запланирована такая же сумма. Ожидаемые результаты - экономия 20% на коммуналке, а при комплексном подходе (как в школе №24, где установлен новый теплопункт) - более 30%. Хочу отметить, что при отборе учебных заведений обязательно проводится энергоаудит, чтобы определиться с объемом и очередностью работ. При утеплении фасадов применяются только разрешенные современные материалы - с высокой теплопроводностью и плотностью. Также в перечень работ включается модернизация вентиляционной системы и замена окон. По городской программе повышения энергоэффективности на 2017-2019 гг., за три года мы планируем провести мероприятия по термомодернизации во всех школах города.

Первыми в 2017 году под городскую программу попали три учебных заведения. По словам начальника городского УКСа Виталия Шилова, энергоаудит был проведен по школам №24, 25 и УВК №16. По каждому объекту сделана проектно-сметная документация. В школе №24 работы уже вышли на финишную прямую.

- Здесь выполнен комплекс энергосберегающих работ - реконструкция теплового узла, полное утепление крыши и фасада, замена оконных блоков, модернизация вентиляционной системы, установка системы погодного регулирования тепла, - уточнил начальник УКСа. - В этом году из горбюджета было выделено 6,3 млн. грн. Общая сумма финансирования с учетом 2017 года - 13,8 млн. грн. За неделю строители завершат последний участок стены, который поштукатурят и покрасят.

К 1 сентября обещают закончить работы в школе №25, где проводится утепление фасада (выполнено на 30%), замена окон и модернизация вентиляционной системы. Сумма - почти 6,7 млн. грн. А УВК №16, где утеплялся фасад здания, устанавливались балансирующие краны на системе теплоснабжения и обновлялось освещение (сумма - 6,025 млн. грн.), уже готов в новом учебном году принять детсадовцев и школьников в красивом и уютном здании.

В 2018 году начались работы и в школе №22. «Финансирование составляет 20% всей суммы работ по термомодернизации (7,5 млн. грн.), - уточнил Виталий Шилов. - Поэтому было принято решение заниматься исключительно кровлей. В следующем году здесь продолжится утепление фасада». На стадии завершения утепление фасада и в школе №29, которое проводится за привлеченные средства финансовой корпорации NEFKO.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї