новини

Сельский староста обложил данью фермера, незаконно использовавшего земельный участок

26.07.2018 10:37

Прокуратура Сумской области совместно с сотрудниками Управления защиты экономики в Сумской области и Ахтырского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Сумской области в рамках уголовного производства задокументировала противоправную деятельность старосты одного из сельских советов Ахтырского района.

Установлено, что сельский староста требовал от руководителя фермерского хозяйства систематически платить ему за противоправное пользования земельным участком. В случае отказа чиновник угрожал передать эти земли другому лицу.

В среду, 25 июля, в своем служебном кабинете сельский староста получил от руководителя фермерского хозяйства 13 тыс. грн, после чего обязывался закрыть глаза на самовольное использование земельного участка.

Сейчас продолжаются следственные действия, решается вопрос об уведомлении должностному о подозрении по ч. 3 ст.368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом).

Справка: санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї