новини

Чиновники нанесли ущерб госбюджету на 2 млн. грн.

01.11.2018 15:06

Правоохранители Сумской области выявили незаконную деятельность со стороны заместителя городского головы и начальника службы по делам детей исполкома одного из горсоветов области.

Установлено, что в декабре 2017 года за счет средств из госбюджета Украины исполком горсовета в одном из райцентров области купил жилье для детского дома семейного типа. Стоимость дома - почти 2 млн. грн. Однако чиновники при покупке жилья для детей не привлекли специалистов по технической инвентаризации недвижимости для проведения обследования и составления акта, а лишь на основании недостоверных документов, которые предоставил предприниматель, приобрели помещение, которое не соответствовало его фактической площади и стоимости.

Таким образом, указанные лица ненадлежащим образом отнеслись к выполнению своих служебных обязанностей, в результате чего госбюджету был нанесен ущерб на сумму примерно 2 млн. грн.

31 октября чиновникам было сообщено о подозрении по ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность). В то же время предпринимателю, который предоставил недостоверную документацию, сообщено о подозрении по ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество).

Справка: чиновникам грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї