новини

Сумские архитекторы сомневаются, стоит ли оформлять землю на Набережной до разработки ДПТ

14.11.2018 09:24

Вот уже несколько заседаний подряд депутатская комиссия по земле Сумского горсовета не может решить, что же делать со строением на ул. Набережной р. Стрелки, между велосипедным магазином и остановкой - дать добро на оформление земли или отказать.

ЧФ, собственник этого здания, обратилась за разрешением на разработку техдокументации землеустройства по установлению границ участка в натуре - 29 квадратов под размещенным магазином. Но дело в том, что управление архитектуры дало отрицательный вывод: «Участок находится на магистральной улице в центральной части Сум. Строения, которые формируют фронт застройки, должны иметь привлекательный внешний и внутренний вид. Данный объект не соответствует этим требованиям». Депутаты не стали спорить с архитектурой.

- Да, надо им что-то делать с внешним видом, - развел руками Игорь Кушнир. - Если у них есть право собственности, пусть занимаются своим помещением.

- Потому что если его убрать, то там будет вид еще хуже - с палатками вещевого рынка сзади, - продолжил Сергей Татаренко.

Однако Олег Левченко не согласился с коллегами и предложил отказать в согласовании земли: мол, аренда там все равно небольшая. Так что сначала пусть что-то сделают, а потом город рассмотрит вопрос по земле. Причем у горсовета есть все основания для такого ответа - это ведь вид центральной улицы!

- Пока у них нет земли, мы еще можем как-то повлиять на предпринимателей. Если они вдруг решат продать это здание, то без земли у них ничего не получится. Вот мы и заставим их хоть что-то сделать. А дадим землю - и все останется как есть, - уверен О.Левченко.

Депутат Сергей Татаренко еще раз попытался возразить: «Архитектура пишет, что реконструкция застройки этого квартала уже рассматривалась - все варианты. И выполнение детального проекта территории внесено в планы работ и финансирования на 2019 год. Может, когда разработают ДПТ, тогда предприниматели пусть и сделают как надо?»

Его поддержал Василий Гончаров: «А сейчас пусть хотя бы платят аренду. Ведь неизвестно, когда будет окончательное решение».

Но сам начальник горуправления архитектуры и градостроительства Андрей Кривцов сомневается, как поступить в данной ситуации: «Уже год разрабатывается комплексный подход для этой торговой зоны. Потому что с одной стороны - ООО «СумыТобакко» (секонд-хенд), а с другой - «Мелкооптовый». И точек соприкосновения пока нет. Рынок хочет легкие конструкции, «СумыТобакко» - капитальное сооружение. Я думаю, пока не решится вопрос с застройкой, лучше здесь вообще не делать никаких телодвижений с землей. Потому что мы потом эту землю никак не выцарапаем обратно. А через полгода они наверняка ко мне придут за градостроительными условиями и ограничениями, и я не смогу отказать...»

В итоге вот уже три комиссии депутаты откладывают окончательное решение данного вопроса, пытаясь пригласить на заседание представителей ЧФ, чтобы услышать от них хоть какие-то объяснения и мысли о перспективе. Но встретиться все не удается...

Иван Демидов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї