Амбулатории на Роменской не будет?
На прошлой неделе на рассмотрение депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам комимущества был внесен вопрос о том, чтобы забрать из оперативного управления КНП «Центр предоставления медико-санитарной помощи №1» (ЦПМСП) помещение на ул. Котляревского, 1/1, где планировалось открыть амбулаторию.
По словам директора департамента ресурсных платежей горсовета Юрия Клименко, к ним поступило обращение от руководителя ЦПМСП №1 Владимира Коткова о том, что эти помещения им не нужны, поэтому он просит изъять их из оперативного управления центра.
Напомним: мэр Александр Лысенко озвучил планы по открытию амбулатории в Роменском микрорайоне еще осенью 2017 года. Предполагалось, что она будет структурным подразделением ЦПМСП №1 (бывшая 3-я горполиклиника). В сентябре 2017-го решением сессии горсовета центру было передано под амбулаторию помещение площадью 247,4 кв. м на
ул. Котляревского, 1/1, которое ранее арендовал частный медцентр. После арендатора помещение осталось в хорошем состоянии, с ремонтом и даже кое-какой мебелью. Тем не менее в горздраве решили, что для размещения амбулатории в нем все же нужно делать перепланировку и ремонты, и насчитали работ на целых 1,5 млн. грн. Однако в горбюджете на 2018 год расходы на эти цели заложены не были. В течение года горздрав несколько раз обращался с этим вопросом как на профильную депутатскую комиссию, так и на планово-бюджетную, но денег до сих пор не получил.
А теперь ЦПМСП №1 вообще хочет вернуть помещения на ул. Котляревского обратно городу (то есть на баланс департамента ресурсных платежей). Значит ли это, что он решил отказаться от идеи с амбулаторией в Роменском микрорайоне? Если так, то это довольно грустно. Ведь местные жители, особенно пенсионеры, очень обрадовались новости об открытии амбулатории на ул. Котляревского и целый год с нетерпением ждали, когда же можно будет ходить сюда на прием к врачу, чтобы не ездить в ЦПМС №1 на ул. Ильинскую. Что же произошло? И что теперь будет с этим помещением?
По словам Ю.Клименко, никаких объяснений по этому поводу в письме В.Коткова не было - только просьба забрать у них помещение за ненадобностью. У самого же департамента конкретных планов по поводу ул. Котляревского, 1/1, пока нет. Хотя есть кое-какие перспективы:
- Сейчас ведем переговоры, возможно, там будет арендатор, частная медклиника, которая будет в том числе бесплатно предоставлять определенный перечень медицинских услуг населению.
Как ни странно, членов депутатской комиссии это объяснение (если его можно так назвать) устроило, и они единогласно проголосовали за проект решения об изъятии из оперативного управления ЦПМСП №1 помещения на ул. Котляревского, 1/1. Мы же решили поподробнее узнать о судьбе несостоявшейся амбулатории в Сумской мэрии.
Там подтвердили, что от идеи с открытием коммунальной амбулатории на ул. Котляревского как структурного подразделения КНП «ЦПМСП №1» - действительно решили отказаться. Но это вовсе не значит, что жители Роменского микрорайона не смогут обслуживаться по месту жительства. Дело в том, что по нынешнему законодательству врачи, работающие в частных медцентрах, и врачи-ФЛП, занимающиеся частной практикой, точно так же, как и коммунальные медучреждения первичного звена, имеют право оказывать населению гарантированный законом перечень бесплатных медуслуг и получать за это плату из госбюджета по договорам с Национальной службой здоровья.
Если в помещение на ул. Котляревского, 1/1, снова заедет частный медцентр, городу не придется тратить бюджетные деньги на ремонт - арендатор сам приведет его в порядок и наряду с платными услугами будет оказывать населению бесплатные медуслуги. Для этого всем желающим нужно будет точно так же, как и в коммунальных ЦПМСП №1 и №2, выбрать в частном медцентре понравившегося врача и подписать с ним декларацию.
Проблема только в том, что на сегодня этот вопрос еще окончательно не решен, ведутся переговоры, и когда у жителей Роменского микрорайона появится возможность посещать терапевта по месту жительства (и появится ли она вообще) - неизвестно.
Антон Акулин
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




