новини

Сумской «Электроавтотранс» не хочет больших автобусов

30.01.2019 08:10

КП «Электроавтотранс» обратилось к городскому руководству и депутатам Сумского горсовета с просьбой перенаправить средства, заложенные в горбюджете-2019 на автобусы большой вместимости, на покупку дополнительного троллейбуса и автобусов средней вместимости.

Так, целевой программой развития городского пассажирского транспорта Сум на 2019-2021 годы предусмотрено 22,48 млн. грн. на покупку троллейбусов, 8,6 млн. грн. – на покупку больших автобусов и 5,48 млн. грн. – автобусов средней вместимости. Директор же КП Виталий Однорог предлагает большие автобусы не покупать вообще, а перебросить 5,62 млн. на покупку еще одного троллейбуса, а оставшиеся 2,98 млн. – на покупку автобусов средней вместимости. Таким образом, КП надеется купить пять троллейбусов вместо планировавшихся изначально четырех (из расчета 5,62 млн. за единицу) и четыре средних автобуса вместо трех (из расчета 2,115 млн. за единицу).

Что касается дополнительного троллейбуса, Виталий Однорог аргументировал свою позицию тем, что «рогатые» считаются экологически чистым транспортом и изношенность подвижного состава троллейбусов гораздо больше, чем автобусного парка предприятия. А вот по каким причинам в КП предпочитают автобусы средней вместимости большим – директор предприятия не объяснил.

В любом случае перед вынесением на сессию Сумского горсовета этот вопрос должна рассмотреть планово-бюджетная депутатская комиссия.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї