новини

Памяти великого шахматного мастера

12.02.2019 16:26

9 февраля по инициативе Федерации шахмат Сумской области при поддержке управления молодежи и спорта ОГА в помещении Сумской областной научной библиотеки состоялся Open-турнир решателей шахматных композиций - к 100-летию со дня рождения первого мастера области Льва Капусты, который родился 19 октября 1919 г. в с. Чупаховка Ахтырского района Сумской области. С 1963 по 1969 год он работал в Сумах, в редакции газеты "Ленинская правда". Журналистику совмещал с увлечением шахматами, будучи чемпионом Сумщины по практической игре. Но самых больших успехов добился в шахматной композиции. Под его руководством команда сумских композиторов завоевала два золота и бронзу в чемпионатах Украины. 6 декабря 1990 г. сердце мастера остановилось. С 1991 года Федерация постоянно проводит соревнования памяти Льва Капусты для шахматистов-практиков и любителей композиций.

В первый день турнира-2019 15 участникам (из которых трое – школьники) было предложено 8 задач композиций различного содержания и сложности. Первое место завоевал неоднократный чемпион этого вида шахматного творчества Владимир Федченко. Второе и третье место заняли опытные мастера Артем Харищук и Владислав Рогоз. Среди ветеранов лучшие показатели - у Василия Пономаренко, Ивана Онянова, Алексея Козлова.

10 февраля участникам было предложено 12 задач разного содержания и сложности. Опять первое место получил В. Федченко, а вторую и третью строчку протокола заняли В. Рогоз и Алексей Рафиков.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї