Какое будущее у 4-й горбольницы?
В свое время Сумская горбольница №4 была единственным медучреждением в городе, где оказывалась стационарная помощь неврологическим больным.
Однако профильные отделения неврологии сегодня есть и в остальных больницах города - ЦГБ и 5-й, которые могут похвастаться периодическим обновлением материально-технической базы. Тогда как неврологический корпус 4-й (ул. Металлургов, 17) время от времени подвергается критике пользователей «Фейсбука». Ведь условия пребывания тяжелых пациентов - с острыми нарушениями мозгового кровообращения - здесь оставляют желать лучшего. Последние несколько лет городская власть обещает капитально отремонтировать двух-этажный корпус, а для разработки проектно-сметной документации из горбюджета даже выделили средства. Было заявлено, что к серьезным ремонтам приступят в 2019 году. Как на сегодня обстоят дела и есть ли вообще будущее у 4-й горбольницы в разрезе медреформы? На эту тему мы поговорили с главврачом Андреем Сухомлином, назначенным на эту должность летом прошлого года.
- Мы плотно общаемся с проектантами, которые сегодня занимаются сметой капитального ремонта неврологического отделения, - сообщил руководитель медучреждения. - Заказчиком работ выступает УКС, а не больница. Как нам обещают, в первом квартале этого года уже будет известна конкретная цифра. Это касается капремонта первого и второго этажей, а также подвального помещения, где находятся два убежища. После выполнения проектно-сметной документации можно будет говорить, когда начнется ремонт. Ориентировочная сумма на эти цели может составить от 20 млн. грн., учитывая обустройство наружного лифта - для передвижения неврологических больных. В неврологическом корпусе запланировано хосписное отделение, от идеи открыть его в терапии мы отказались. В будущем - хотим мы этого или нет - нам все же придется сокращать неврологические койки. Скорее всего, это будет формат их перепрофилирования в хосписные. Уже с декабря 2018 года в составе неврологического корпуса у нас открыто 10 хосписных коек (на первом этаже). Мы это сильно не афишируем - пока не создадим надлежащие условия ухода за такими пациентами. В прошлом году закупили противопролежневые матрасы, ищем возможности обеспечения больных памперсами и пр. Но это пока не тот формат, как должно быть в идеале.
На самом деле здание неврологии - проблемное. Там холодно (мы отапливаемся от котельной СНПО), в планах этого года - подключиться к централизованному теплоснабжению. Для этого понадобится 1,5 млн. грн. К тому же в самом здании нужно менять крышу, все коммуникации, которые уже отработали свой ресурс. Необходимо глобально все приводить в порядок! Если все сложится удачно и деньги на капремонт будут выделены, то в этом году вряд ли удастся выполнить весь объем работ.
В ближайшей перспективе, как уточнил Андрей Сухомлин, 4-й горбольнице будет отведена роль медучреждения терапевтического профиля (с оказанием реабилитационных, хосписных услуг), где можно пройти соответствующее лечение, физпроцедуры, реабилитацию после инсультов и других болезней. Правда, до сих пор остается открытым вопрос покупки рентген-аппарата, который отсутствует в терапевтическом стационаре. Он крайне необходим не только для выявления заболеваний дыхательной системы, но и, к примеру, для проведения диагностики суставов. Его стоимость - 4-6 млн. грн. К тому же наличие такого оборудования необходимо для получения медучреждением лицензии на стационарную практику (согласно медреформе - до 2020 года).
Что же касается амбулаторно-поликлинической службы (вторичное звено оказания медпомощи), то в рамках действующего реформирования пока неизвестно, что будет с амбулаторной физиотерапией, стоматологией, которые на сегодня работают в составе поликлиник 4-й горбольницы на ул. Ковпака и Труда. Причем они занимают практически целые этажи (а то и больше). А вот с улучшением условий работы узких специалистов и, соответственно, - приема пациентов - уже наметились подвижки.
- У нас есть 2 млн. грн. на проведение ремонта всего 5-го этажа в поликлинике на ул. Труда, 3, - уточнил главврач. - Мы приведем его в порядок уже в этом году, чтобы сделать условия более комфортными. В целом же в здания поликлиник тоже нужно вкладывать средства (замена коммуникаций, ремонты). Часть помещений у нас арендует Центр первичной медико-санитарной помощи, где принимают врачи первичного звена. Планы есть, посмотрим, как все будет с реформой - когда пойдут деньги за пациентами на вторичке.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




