На Сумщине задержали организованную группу воров
Работники отдела расследования преступлений общеуголовной направленности СУ ГУНП в Сумской области доказали причастность четырех местных жителей к совершению ряда краж из частных усадеб граждан и объектов сельхозпредприятий. Ущерб, нанесенный этой группой, достигает более 270 тыс. грн.
Как установили следователи, в состав группы входили двое жителей областного центра и двое жителей Сумского района. В прошлом у каждого из них - большой опыт совершения имущественных преступлений. Организатор группы, 33-летний мужчина и его 48-летний помощник, недавно освободились из пенитенциарных учреждений, где отбывали наказание, и находились на соответствующих учетах в местном райотделе полиции. Двое других в возрасте 30 и 56 лет, также имели судимости, и тоже за кражи. К тому же самый старший из них имел в собственности грузопассажирское авто.
«Объектами внимания воров становились территории сельхозпредприятий Сумского района, откуда они похищали металлические изделия больших объемов: цистерну, автомобильные весы и т.д., - комментирует ситуацию Вадим Теличко, начальник отдела расследования преступлений общеуголовной направленности СУ ГУНП в Сумской области. - Не обходили они и дачи, откуда вырезали и вывозили машиной крупногабаритные металлические предметы. Выбирались такие объекты с учетом удаленности местности, отсутствия очевидцев и минимального риска разоблачения для членов группировки».
Злоумышленники действовали четко и слаженно: выезжали на кражи в темное время суток, на месте пользовались газовым резаком. Пока трое соучастников возились возле объекта, все это время владелец автомобиля ожидал от них сигнала в отдаленном месте, чтобы не привлекать внимания возможных свидетелей. И, как только компания заканчивала работу, подъезжал, все четверо быстро грузили машину ломом, после чего возвращались домой. А утром сдавали груз на один из пунктов приема металлолома.
Действовала группа почти месяц. И неизвестно, сколько еще предприятий и граждан пострадали бы от рук воров, если бы автомобиль, который в очередной раз направлялся с грузом в областной центр, не остановили работники полиции.
Организатору и его ближайшему помощнику суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, двое других находятся под домашним арестом. И всем четырем предстоит ответить перед законом в соответствии с ч.5 ст.185 УК Украины, то есть совершение преступления с квалифицирующими признаками «повторность», «соединенная с проникновением…» и «совершение преступлений организованной группой». Санкция же статьи предусматривает наказание за этот вид преступления от 7 до 12 лет заключения с конфискацией имущества.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




