новини

ОПОРА рассказала о самом распространенном нарушении избирательного законодательства на Сумщине

31.03.2019 15:37

Как сообщает гражданская сеть наблюдателей ОПОРА, выдача бюллетеней одним членом комиссии пока является самым распространенным из нарушений во время голосования на Сумщине.

Случаи, где только один член комиссии выдает бюллетени, зафиксированные в Сумах, Ромнах, Белополье.

На избирательном участке №590832 (ТВО№161) в Ромнах избирателю член комиссии выдавала бюллетени сама (ч.1.ст.76 Закона Украины "О выборах Президента Украины»). Это зафиксировал наблюдатель ОПОРЫ на видео. Он сделал замечание по поводу этого. Член комиссии объяснила, что ее коллега вышла. После замечания наблюдателя член комиссии прекратила выдавать бюллетени и подождала коллегу.

В Сумах также на участке № 590963 член комиссии самостоятельно выдавала избирателям бюллетени. Наблюдательница сделала замечание.

На участке № 590624 в Белополье (округ №158) также зафиксировали факт выдачи бюллетеней в отсутствие второго члена комиссии.

"Пока выдача бюллетеней одним членом комиссии вместо двух, как это предусмотрено законодательством, является самым распространенным нарушением в работе УИК во время выборов на Сумщине. Это вопрос компетенции и профессионализма членов комиссий, потому что когда наши наблюдатели делают замечания, некоторые члены комиссий удивляются и говорят, что не знали об этом ", - отметила в комментарии координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Сумской области Ирина Стегний.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї