Почему все больше листов по временной нетрудоспособности на Сумщине выписывают с нарушениями?
На Сумщине значительно увеличилось количество выписанных больничных - особенно в амбулаториях первички. Как результат - в прошлом году расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности по сравнению с 2017-м выросли на 48,3 млн. грн., что составляет 39%.
Соответственно - увеличились сроки пребывания людей на больничном. Об этом 10 апреля на заседании коллегии Сумской ОГА сообщила Вера Лаврик, начальник управления исполнительной дирекции Фонда соцстраха в Сумской области. Это связано не только с тем, что трудоспособное население стало чаще болеть, но и с упрощением, большей доступностью получения медуслуг.
- В течение 2018 года в связи с реформированием первичного звена изменилась сеть учреждений здравоохранения, - отметила она. - Их стало больше, в том числе - подчиненных ОТГ, частных медцентров и ФЛП, получивших право на проведение экспертизы временной нетрудоспособности (ЭВН). Если на 1 января прошлого года их было 78, то на конец года уже насчитывалось 119 (частных - 16). Совместно со специалистами по ЭВН облздрава мы изучили информацию о количестве выданных больничных листов и их сроках. Такие данные ежеквартально предоставляются председателями врачебно-консультативных комиссий (ВКК) из медучреждений области. В 2018-м по сравнению с предыдущим годом больничных было выдано на 10 тыс. больше. Причем удельный вес первичных листов составляет 89%. Половину из них семейные врачи выписали по ОРВИ и другим болезням органов дыхания.
Кроме того, проверки показали, что 10,7% больничных выданы с различными нарушениями. Ведь в недавно отделенных или созданных медучреждениях еще не был отработан алгоритм контроля качества ЭВН. Недостатки при выдаче и продлении больничных есть в Конотопской и Ахтырской ЦРБ, где ликвидированы должности заместителей по ЭВН. А ведь в этих районах наибольшее количество работающих, здесь оформляют больше всего больничных листов. На сегодня заместители по ЭВН есть только в больницах Сум (на первичном и вторичном уровнях) и в Шосткинской ЦРБ, в других медучреждениях эти обязанности возложены на председателей врачебно-консультативных комиссий. В районах на первичке ВКК работают только в ЦПМСП, созданных до 2018 года. А вот учреждения первичного звена ОТГ и физические лица-предприниматели не спешат создавать ВКК.
На сегодня мы наблюдаем, что в амбулаториях первичного звена стало больше необоснованно выданных больничных. Особенно волнует город Сумы, где зафиксированы факты бесконтрольной выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность. По ЦПМСП №1, что на базе 3-й поликлиники, есть огромное количество претензий к врачам, которые неправильно выдавали больничные. И это продолжается по сей день. А ведь выписанные с нарушением больничные листы не принимаются Фондом соцстраха.
В связи со сложившейся ситуацией по решению коллегии облздраву и управлению исполнительной дирекции Фонда соцстраха в Сумской области было поручено усилить контроль за соблюдением Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, в части выдачи и продления больничных в лечебно-профилактических учреждениях области всех форм собственности.
Нина Демидова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




