Сумские ученые продолжают усовершенствовать линейку съедобной посуды (видео)
Стаканчики, тарелки, соломинки для напитков - все это из обычных ингредиентов. Впрочем, есть и секрет - специальный рецепт, который позволяет изделиям выдерживать высокие температуры.
И хотя это больше напоминает пекарню, впрочем, так выглядит лаборатория на кафедре пищевых технологий СНАУ.
Ингредиенты - традиционные: мука, яйца, сахар и вода. Их сможет найти у себя на кухне любая хозяйка. Все дело - в дозировке, говорят молодые ученые.
Такой разработкой сумские ученые пытаются решить проблему мусора и популяризировать здоровую, съедобную альтернативу пластиковой посуде. Отдельно имеются рецепты и для посуды, которая предназначена для горячих блюд, отдельно - для холодных. Такая посуда может выдерживать в течение 10 минут 20 и 95 градусов.
«Мы заваривали чай и обнаружили, что в течение 10 минут стаканчик выдержал. Палочка для перемешивания также. Палочка осталась хрустящей и стаканчик остался крепким и не передал чаю посторонних привкусов и запахов. По желанию можно съесть эту посуду после использования. Или выбросить в компост для того, чтобы образовались удобрение», - говорит доцент кафедры пищевых технологий СНАУ Дмитрий Бидюк.
Также ученые планируют разработать посуду разных цветов. Для этого уже попытались примешивать в тесто какао и активированный уголь.
http://spec-kor.com.ua/
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




