В Сумах проходит выставка Анастасии Тарасовой (Франция) «Метаморфозы»
Работы выполнены черной тушью на бумаге и представляют собой творческое отображение автором пластики человеческого тела. «Это отклик личного жизненного опыта, - сказано в экспликации. - Классический танец, модельный и актерский опыт, работа со своим телом как инструментом искусства вдохновляют».
К личному опыту автора следовало бы добавить и опыт пребывания в художественной среде. Мама Анастасии, Елена Фарба, - музыкант-пианист, отец, Сергей Тарасов, - художник, работающий в области актуального искусства (проживает во Франции). Анастасия родилась в Липецке (Россия). В 2003 году переехала в Париж и, как сказано на ее сайте, «окунулась в бурлящий мир современного искусства, участвуя в совместных выставках и проектах друзей-художников».
В 2010 году она показала свои рисунки тушью на выставке в частной галерее «Стиль» в Липецке. На следующий год приняла участие в совместной выставке Аrtistes russes vivant a Paris («Русские художники, живущие в Париже») в Бюр-сюр-Ивет (предместье Парижа) и на своей выставке в галерее на «59 Риволи» в Париже. («59 Риволи» - это адрес и название так называемого сквота, то есть самовольно занятого пустующего дома. Его «оккупировали» художники. Там они работают и делают выставки, внося небольшую плату муниципалитету.) В 2012 году у Анастасии прошла выставка рисунков тушью и пастелью в Липецком областном краеведческом музее; в 2013 году - совместная выставка русских художников в галерее на «59 Риволи» под названием N’importe quoi, tout y passe. В апреле нынешнего года галерея BureauArt провела конкурс графических работ «Вначале было слово». Участвовала в нем и Анастасия Тарасова, представив две, на наш взгляд, лучших - работы из нынешней выставки.
В нынешней экспозиции можно условно выделить три группы работ. Одну из них можно назвать пластической каллиграфией. Это - плод увлечения китайской философией и искусством каллиграфии. Анастасия попыталась отобразить
«иерографику» человеческого тела подобно тому, как китайские каллиграфы изображают знаки своего языка. Нам эти работы показались наиболее интересными.
Вторая группа - рисунки, в которых автор пытается рассказать историю, создать образ. Автор отображает ситуацию, добавляет реалистические детали, которые добавляют к эстетике тела некую моральную, а чаще - «аморальную» составляющую. Впрочем, кто-то, возможно, посчитает это достоинством.
Наконец, третья группа - это графическая абстракция, основа которой - аккуратные круглые кляксы, соединенные линиями. В них каждый волен видеть все что угодно. Нам они напомнили отражающие маркеры натурщиков, которые используются в современной кинотехнологии для так называемого захвата движения. Ориентируясь на них, компьютер затем присваивает движения натурщиков придуманному герою. В данном случае придумать этого героя должен зритель.
Для авторов выставки проживание художницы во Франции - знак качества, бренд. Во Франции же брендом для художников, судя по перечисленным выставкам, является именно восточное происхождение. Надеемся, что для посетителей выставки Анастасии Тарасовой в Сумах она будет интересна творческими находками и тем, о чем сказано на сайте Анастасии: «Главная метаморфоза - в ее душе: она реализует свои мечты и выражает внутренний мир и свою жизненную и творческую позицию в современной живописи».
Нам удалось связаться с Анастасией Тарасовой по Интернету, и она ответила на интересующие нас вопросы.
- Какое место в вашей жизни занимает графика?
- Мне повезло родиться в творческой семье. С ранних лет мне были доступны разные формы самовыражения - фортепиано, балет, иностранные языки. Мой любимый дед (украинец), архитектор, строитель мне однажды сказал: «Надо все время учиться». Живя и работая в Париже последние 15 лет, я не перестаю осваивать новые творческие горизонты. В Париже концентрация творческих людей на квадратный метр зашкаливает. Свобода самовыражения, которая есть тут, - главное преимущество европейского общества. Здесь никто ни на кого не клеит этикеток. Я глубоко ценю это и стараюсь взять от жизни все. Графика, рисунок сопровождают меня всегда. Нельзя сказать, что я только актриса или только художница. Я - artist (артист). Сегодня у меня съемки в кино, и я погружена в это полностью, готовлюсь, репетирую. Но прихожу на съемочную площадку и делаю зарисовки (скетчи) игровых сцен или быстрые портреты в свой блокнот. Завтра у меня выходной, и я беру в руки кисть и, вдохновленная новой серией фотографий знакомого или увиденного в галерее по дороге домой, прихожу и рисую. Это и есть свобода. То, ради чего хочется жить и творить. Одно влияет на другое. Все взаимосвязано.
- Оказала ли влияние на ваш стиль японская/китайская каллиграфия?
- Да, я изучала каллиграфию и восточную философию.
- Кто (или что) вас вдохновляет на творчество?
- Собственные эмоции, чувства, природа (я начала рисовать в Нормандии, вдохновленная пейзажами, океаном), фотография, кино, архитектура, путешествия, творчество других художников (Малевич, Магритт).
- Символом чего являются точки с черточкой? Или это просто декоративный элемент?
- В процессе работы с тушью я проводила многие эксперименты (рисовала на эмали, на бумаге, с большим количеством воды и без). Данные работы - результат одного из них. Китайская тушь - очень глубокая материя. Она очень независима и, если ей дать некую свободу, то она может вас очень удивить. Эти работы выполнены без участия кисти. В них представления динамики туши как материи. На вопрос, что символизируют эти точки с линиями, каждый может найти свой ответ. Зритель интерпретирует свое мироощущение через произведение искусства. Один видит пули, другой - летящие звезды, третий - частицы вдохновения... Ответы в нас самих.
Виталий Сергеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




