новини

Мы в ответе за тех, кого пригласили

17.05.2019 12:13

Далеко не все украинцы, направляя иностранным гражданам приглашение для их въезда в страну, осознают, что это не просто бумажка, а документ, регламентирующий их ответственность за поведение гостя и в частности за соблюдение им миграционного законодательства. Если иностранец решит незаконно задержаться в стране, не прошел регистрацию в установленный срок и пр. – это будут не только его проблемы, но и тех, кто его пригласил.

Как сообщает управление Государственной миграционной службы Украины в Сумской области, для граждан Украины предусмотрена административная ответственность за нарушение приглашенными ими иностранцами миграционных правил. Так, штраф в размере 1700-3400 грн. придется заплатить за незаконное использование труда иностранцев и лиц без гражданства, обучение, предоставление жилья и другие действия, если они способствуют уклонению от соблюдения миграционных правил. Штраф в размере 340-680 грн. накладывается на граждан Украины, которые пригласили иностранцев в нашу страну, предоставили им жилье, но не приняли мер для их своевременной регистрации. А за предоставление жилья, транспортных средств, а также других услуг иностранцам, которые нарушили миграционное законодательство, придется заплатить 5100-8500 грн. В 2018 году Миграционной службой Украины по статьям 204-206 КУоАП было наложено штрафов на сумму более 3,5 млн. грн., а за 4 мес. 2019 - более 1,6 млн. грн.

Об известных вам фактах нарушения миграционных правил - как иностранцами, так и гражданами Украины - неравнодушных граждан просят сообщать в государственную миграционную службу или ее территориальные подразделения. Все контакты доступны на официальной странице ГМС по ссылке http://bit.ly/3090J6t. Контактный телефон управления ГМС Украины в Сумской области - (0542) 61-12-50; Сумского городского отдела УГМС Украины в Сумской области - (0542) 77 - 21 - 61.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї