Депутаты Сумского облсовета озадачились условиями содержания животных в гастролирующих цирках-шапито
Депутаты Сумского облсовета озадачились условиями содержания животных в гастролирующих цирках-шапито и обратились к городским и сельсоветам с требованием прекратить давать разрешения на их размещение на территории населенных пунктов области.
Такое решение на сессии облсовета 17 мая поддержали 36 депутатов из 45 присутствующих при рассмотрении этого вопроса.
- Условия содержания животных в передвижных цирках недопустимы и хуже любой тюрьмы, - говорится в обращении. - Животные проводят жизнь как заложники или рабы. Для их дрессуры применяют жестокие способы. Нередко животных заставляют участвовать в цирковых номерах, выполняя не присущие их дикой природе движения. В цирках животные не живут, а существуют. Ограниченные в передвижении, они испытывают ужасные страдания, а когда выходят на арену - невероятный стресс.
Мы, депутаты Сумского облсовета, обеспокоены информацией о многочисленных фактах, которые подтверждены документально, о жестоком обращении с животными в передвижных зооцирках. Учитывая эти факты, мы рекомендуем городским и поселковым советам Сумской области принять решение об отказе в размещении и выступленях на территориях населенных пунктов заезжих передвижных цирков-шапито, которые используют в своих шоу животных.
Принятие таких решений находится в компетенции органов местного самоуправления и регулируется законами Украины. Сегодня законы, запрещающие или ограничивающие привлечение животных к цирковым постановкам, действуют во многих странах мира. В Украине запрет на размещение передвижных зооцирков уже поддержали в Днепре, Львове, Николаеве, Киеве, Ирпене, Тернополе.
К слову, Законом «О защите животных от жестокого обращения» (ст.25) запрещено использовать животных в корриде, создавать передвижные зоопарки и передвижные выставки диких животных, а также дельфинарии, не имеющие естественной морской воды. А в конце декабря прошлого года Кабмин поддержал инициативу Министерства экологии и утвердил поправки, касающиеся запрета использовать диких животных в цирках. Полный отказ цирков от использования зверей произойдет только через
5 лет. За это время будут созданы заповедники для животных, в которые их распределят.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




