новини

На Сумщине пенсионерка потеряла 140 тыс. грн.

18.06.2019 20:02

Жертвами злоумышленников стали жители Конотопа, Ромен и Недригайловского района.

На мобильный 72-летней конотопчанке позвонил неизвестный мужчина. Подняв трубку, бабушка услышала плач. Женщина на том конце провода показалась ей родной дочерью. Та рассказала, что случайно повредила чужой мобильный телефон, и теперь ей срочно нужно возместить нанесенный ущерб. Обеспокоенная ситуацией, пенсионерка перечислила на продиктованный «дочкой» счет 20 тыс. грн. И только когда она сама позвонила своей дочери, поняла, что стала жертвой мошенничества - сама дочь была дома и, понятно, ни в какую неприятную ситуацию не попадала.

В подобную ловушку попал и 71-летний роменчанин. Правда, ему якобы звонили из полиции. Собеседник сообщил пожилому мужчине о дорожно-транспортном происшествии с участием сына и предложил откупить родственника от уголовной ответственности, на что тот и согласился. Поэтому доверчивый пенсионер потерял 70 тыс. грн.

А больше всего от рук проходимцев пострадала 80-летняя жительница Недригайловского района. Она обменяла «соцработнику-реформатору» 140 тыс. грн., получив при этом на руки 77 сувенирных купюр номиналом 500 грн. Более того, когда «новых денег» не хватило и визитер предложил подождать, пока он принесет остальные, старушка согласилась и до последнего надеялась, что он вернется с остатком суммы в новых купюрах.

По всем случаям мошенничества в полиции открыли уголовные производства по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество) и ведут поиски злоумышленников.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї