новини

Одному из старейших сел Сумщины - 330 лет!

05.09.2019 09:55

Всего в 20 км от Сум находится Хотеньская ОТГ, объединяющая 10 сел, в которых живут более 5000 человек. В самом большом - пгт Хотень - больше 2300 человек, а в самом маленьком - с. Перше Травня - всего 10.

Пожалуй, эта одна из немногих небольших ОТГ на Сумщине, которая активно развивается и за четыре года с момента создания серьезно изменила инфраструктуру сел. Дорогам, которые соединили крупные села ОТГ - Хотень, Алексеевку, Кондратовку, - могут позавидовать многие, а центральная дорога в Хотени - практически европейская, гладкая, без единой трещинки, с новенькой разметкой, черно-белыми бордюрами, а по бокам - аккуратно побеленные деревья и столбы. За прошлый год эта небольшая ОТГ смогла реализовать 12 проектов в социальной сфере, в том числе обустроить современную площадку для сбора отходов. А в детсадах и на улицах появились новенькие детские площадки.

В этом году реконструировали поликлинику, стационарное отделение, идут работы в помещении бывшей кухни, вскоре здесь откроется гериатрический центр. Особая гордость сельчан - опорная школа: фасад утеплили, да еще сделали его в стиле швейцарского шале, заменили крышу, инженерные сети, установили энергосберегающие окна. И все это за счет средств государственного, областного и местного бюджетов. Общая стоимость работ по реконструкции школы - 18 млн. грн. Выкупили у райсовета одноэтажное здание, в недалеком будущем здесь будет центр досуга громады, а пока меняют крышу, двери и окна.

В этом году здесь начнет действовать инвестиционный проект стоимостью более

40 млн. грн. по обустройству системы очистки воды по европейским стандартам, работы начнутся в декабре. Планов - громадье. Но в Хотени любят и умеют не только работать, но и отдыхать.

25 августа здесь отпраздновали 330-летие села, основанного еще украинскими казаками. Первое упоминание о Хотеньской слободе датируется 1689 г. С XVII в. имение Хотень принадлежало потомкам основателя Сум полковника Герасима Кондратьева. Некогда в Хотени был дворцовый комплекс, построенный в 1799-1810 гг. при внучке полковника Анне Кондратьевой. По свидетельству современников, он по праву мог считаться одной из лучших усадеб южной России. К несчастью, в 1918 г. дворец был уничтожен пожаром. От него сохранились два боковых флигеля, в которых в советское время размещалась средняя школа. Сейчас здания в плачевном состоянии, но и до них дойдут руки и средства, надеются в громаде, и они вновь станут достопримечательностью Хотени.

Как известно, именинникам дарят подарки, вот и в день села ОГА преподнесла ОТГ ключи от автобуса «Богдан». Куплен он, правда, был на условиях софинансирования с ОТГ и будет обслуживать опорную школу. А вот автомобиль для больницы - это полноценный подарок. Праздновали до утра. Выступали и любительские коллективы Хотеньского, Кондратьевского, Алексеевского домов культуры, и профессиональные: духовой оркестр МВД области, ансамбль «Барви», Валерий Небесный, Василий Жадан, кавер-группа Dance Band. Были и файер-шоу, и фейерверк, и дискотека до рассвета.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї