новини

В Сумах сложилась критическая ситуация с наполнением городского бюджета

09.09.2019 13:02

Сегодня, 9 сентября, мэр Сум Александр Лысенко на аппаратном совещании сообщил о сложнейшей ситуации с наполнением городского бюджета из-за перерегистрации областных предприятий, учреждений и организаций.

«Мы сейчас в сложной ситуации, за 20 лет такой ситуации с бюджетом нашего города, как доложила мне Светлана Липовая, еще не было. - Поэтому мы в первую очередь будем финансировать социально-гуманитарную сферу и зарплаты учителям и медикам. Еще такого недофинансирования - 93 млн. грн. - у нас не было. Это не потому, что не работают городские предприятия, а потому, что предприятия областного совета решением одного человека выведены из регистрации из города Сумы, а это наши театры, наши больницы, спортивные школы. Я говорю наши, потому что они размещены в Сумах, расположены в помещениях, принадлежащих сумской громаде, за которые мы даем льготы. К сожалению, все они сегодня платят НДФЛ не в бюджет города Сумы, чем сделали в нем большой пробел», - отметил Александр Лысенко.

Глава города призвал депутатов областного совета на ближайшей сессии поднять данный вопрос и повлиять на ситуацию: «Надо, чтобы те люди, которые это сделали, все это и исправили. Они могут это сделать, еще не поздно. Если половина средств, планируемых к концу года до выведения, вернется, мы завершим нормально бюджетный год», - подчеркнул Александр Лысенко.

Директор департамента финансов, экономики и инвестиций Светлана Липовая сообщила, что на начало сентября сумма недовыполнения пропорционально 1/12 составляла 93,8 млн. грн., или -7,6%, по расписанию - 48,8 млн. грн., или -4,1%. Главный финансист Сум спрогнозировала дальнейшее ухудшение финансовой ситуации в городе.

«40 предприятий областного совета перерегистрировались. Сегодня такая ситуация, что финансируем только социально защищенные статьи. По капитальным расходам, расходам развития - то есть тем, которые обеспечивают жизнедеятельность города, - большая задержка. Предполагаю, что с сентября ситуация ухудшится, ведь начался новый учебный год, следовательно, увеличатся расходы по образованию, в частности в части зарплаты, питания детей», - отметила Светлана Липовая.

Чиновница сообщила, что повторно подготовлены письма в Министерство финансов Украины, чтобы там уменьшили размер реверсной дотации для города Сумы, а разницу покрыли средствами районов, куда «перешли» областные коммунальные учреждения и где наблюдается перевыполнение доходных показателей.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї