новини

«Березка» снова бьет тревогу

27.09.2019 08:12

Куда уже только не обращались представители автокооператива «Березка» в Сумах по поводу масштабного размыва земель неподалеку! Этой проблеме - не менее десяти лет. Вот только город не торопится помочь сумчанам справиться с ней.

Напомним, что речь идет о бывшем коллекторе по сбросу воды в районе ул. Тополянской, построенном когда-то «Центролитом». Со временем предприятие на грани банкротства потеряло интерес к трубе. Она пришла в негодность, вода из нее начала размывать почву вокруг, оголив металлические конструкции. К делу подключились металлисты, отрезая от трубы куски. В итоге размыв только увеличивался, а образовавшийся из-за этого овраг стал принимать угрожающие масштабы. Под угрозой срыва в него оказались соседние постройки - база компании Федорченко, автокооператив «Березка». И что только не предпринимали люди - разбирательство с трубой затянулось на годы. Для того чтобы город мог что-то делать со злополучной трубой, ее нужно взять на баланс. Однако еще в мае нынешнего года коллектор так и не был на балансе города. И представители автокооператива обратились за помощью в Госэкоинспекцию в Сумской области.

Инспекторы совместно с автовладельцами обследовали территорию в районе автокооператива «Березка», ООО «Демпург» и производственной базы СПКК «Федорченко». В ходе визуального осмотра было установлено, что на территорию автокооператива вместе с поверхностными ливневыми водами попадают канализационные сточные воды, в результате чего происходит эрозия почвы, разрушаются склоны и образуются овраги, имеющие значительную площадь и глубину. Они создают опасность для жизни людей, окружающей среды и объектов инфраструктуры. В частности, в настоящее время в результате эрозионных процессов происходит вынос грунта, разрушается берег и заиливается Псел. В свою очередь, это приводит к изменению гидрологического режима водного объекта и может иметь необратимые последствия для экосистемы реки и даже стать причиной экологической катастрофы.

Более того, есть угроза для объектов инфраструктуры, находящихся рядом с образованными оврагами. Кроме зданий гаражей, в непосредственной близости к пропасти расположены две опоры высоковольтной ЛЭП. Указанные объекты находятся в опасной зоне и в случае чрезвычайной ситуации, связанной с размывом склоновых земель, могут поддаться разрушению. Будет нанесен значительный ущерб системе жизнеобеспечения Сум.

Инспекция направила письмо в адрес мэра Сум Александра Лысенко с требованием обеспечить локализацию, а в дальнейшем и ликвидацию последствий вредного воздействия вод, а также прекратить попадание канализационных стоков на рельеф местности в будущем. К тому же городу предстоит обследовать существующий коллектор на предмет наличия самовольного подключения канализационных сетей субъектов хозяйствования, физических и юридических лиц и фактов сброса хозяйственно-бытовых сточных вод в него.

Также инспекция настаивает на немедленном принятии мер по ликвидации несанкционированной свалки в образованном вдоль ул. Тополянской овраге.

Посмотрим, сможет ли повлиять в этом вопросе на городское руководство Госэкоинспекция. Потому что пока это не удалось никому...


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї