новини

На Сумщине планируют создать программу по обеспечению Сети в самых отдаленных точках

06.10.2019 10:15

В современном мире без Интернета - никак. Технологии прогрессируют с невиданной скоростью, а новая власть рассчитывает, что Украина станет «государством в смартфоне». Этого вряд ли удастся достичь очень быстро, учитывая, что на карте Сумщины есть места, где интернет-связь вообще отсутствует.

Устранить белые пятна решили с помощью специальной областной программы. «Давайте поговорим о Сумской области в смартфоне, - предложила на заседании коллеги Сумской ОГА вр.и.о. губернатора Ирина Купрейчик. - О доступе к Интернету в селах, о провайдерах и проблемах, которые нужно систематизировать в комплексную программу - с учетом потребностей всех структур и отраслей».

В сельской местности, как сообщил начальник управления инфраструктуры Владимир Дудченко, ситуация до сих пор остается печальной:

- Мы не раз собирали представителей мобильных операторов, которые заявляли, что развивают свою сеть исходя из наличия финансового ресурса. А он у них для 100%-ного покрытия скоростным Интернетом очень ограничен. На совещаниях с интернет-провайдерами области мы обещали компаниям содействовать в прокладывании оптово-волоконных сетей (это касается решения земельных и прочих вопросов). Тем, кто обращался, мы всегда шли навстречу. Но, к сожалению, желающих не много.

Отсутствие Интернета в некоторых селах, как отметила вр.и.о. начальника облздрава Надежда Лысенко, тормозит медицинскую реформу, которая на первичке как раз и началась с требования наличия Сети. «На сегодня 8 амбулаторий области до сих пор без Интернета, а во всех ФАПах покрытие составляет только 6%, - сообщила она. - Их по области - почти 400. С 1 января была внедрена система электронной выписки рецептов. Врачи, в чьих амбулаториях отсутствует Интернет, выписывают их или в ЦРБ, или со своего компьютера - в другом месте. Проблемы большие. Особенно на фоне того, что с начала следующего года мы должны запустить телемедицину. Нас вызывают в профильное министерство уже повторно - по поводу ее внедрения. Мы к этому не готовы! По предварительным подсчетам на запуск телемедицины необходимо 37 млн. грн. К тому же нас ждет реформирование вторичного уровня, обустройство рабочих мест специалистов, где также должен быть Интернет. Нужно четко определиться, кто конкретно в области отвечает за Сеть.

В ходе обсуждений было решено, что в области будет создана рабочая группа, которая должна собрать и обобщить информацию о потребностях различных отраслей в Интернете. Ее возглавит зампредседателя Сумской ОГА Иван Боршош.

- Программа будет нарабатываться с двух сторон, - поделился он планами. - С одной стороны - потребность отрасли (медицина, культура, образование, силовой блок и пр.), с другой - предложения от руководителей громад и председателей РГА. Когда мы обобщим данные, станет понятно, где и сколько необходимо точек высокоскоростного Интернета. Когда мы наложим проблему на возможности - можем предлагать программу инвесторам, которые зайдут на территорию села или района. Мы все здесь реалисты и понимаем, что своим ресурсом этот проект не потянем.

- Мы должны говорить не только о стационарных точках, а вообще о покрытии интернет-связью всей области, - добавил директор областного департамента экономического развития и торговли Александр Ситак. - Ведь актуальным остается вопрос предоставления административных услуг. Для Краснопольской ОТГ за счет проекта ПРООН был приобретен транспорт для оказания админ-услуг - с выездом в населенные пункты. Однако там, где отсутствует Интернет, предоставлять такие услуги невозможно. Люди вынуждены все равно ехать в Краснополье. Поэтому нужно ставить вопрос о сплошном покрытии, чтобы охватить абсолютно все направления.

К слову, Министерство цифровой трансформации планирует разработать онлайн-карту, где будет отражена реальная ситуация по интернет-покрытию территории Украины. По словам министра Михаила Федорова, создание карты будет способствовать реализации плана по обеспечению скоростным Интернетом всей территории страны за три года.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї