На Сумщине сотрудники СБУ провели обыски в магазинах
Масштабную контрабанду продукции известных торговых марок в Украине блокировала на Полтавщине Служба безопасности Украины совместно с налоговой милицией, которая изъяла у организаторов товаров и наличных денег более чем на 100 млн. грн.
В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что группа злоумышленников из шести человек организовала ввоз в Украину крупных партий брендовых товаров с сокрытием от таможенного контроля без уплаты соответствующих платежей.
По данным следствия, организаторы противоправной схемы закупали продукцию в Италии, Германии и странах Балтии. Перед доставкой в Украину товар завозился на склады на территории Польши. Дельцы переправляли грузы через границу двумя способами: 20-тонными фурами, которые въезжали якобы пустыми, согласно поддельным документам, или перевозили на микроавтобусах мелкими партиями. В частности, на каждом из грузовиков участники схемы зарабатывали по 40 тыс. долларов.
Ввозимую контрабанду дельцы реализовывали за наличные через одну из известных торговых сетей, которая имеет более десяти магазинов в Киеве, Полтавской, Сумской, Киевской и Житомирской областях. При расчетах злоумышленники использовали также систему эквайринга и интернет-банкинга. Они пользовались нефискальными кассовыми аппаратами, соответственно, операции не отображались в бухгалтерском и налоговом учете. Продукцию, которую не удалось продать через торговую сеть, и неликвидный товар организаторы реализовывали через интернет-магазины.
Правоохранители провели более 40 обысков в местах хранения и реализации контрабандного товара, в банковских учреждениях, где были открыты счета организаторами схемы, по месту жительства, в транспортных средствах участников преступной схемы на территории Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Львовской областей и в Киеве.
По результатам следственных действий изъято 640 тысяч долларов США, 222 тысячи евро и 390 тыс. грн., брендовая одежда, обувь и аксессуары ориентировочной стоимостью более 100 млн. грн. Также обнаружены черновые записи, финансово-хозяйственные документы подконтрольных коммерческих структур, бланки с отпечатками их печатей и штампы фирм-нерезидентов, которые доказывают проведение сделок.
Продолжаются процессуальные действия в рамках уголовного производства, начатого по ч.3 ст.212 УК Украины.
Операция по разоблачению злоумышленников проводилась сотрудниками подразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины совместно с налоговой милицией ГУ ГФС в Полтавской области под процессуальным руководством прокуратуры Полтавщины, сообщает пресс-центр СБ Украины.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




