новини

Полицейский с Сумщины стал чемпионом Украины по фри-файту

23.10.2019 11:21

Сержант полиции Александр Баглаев - инструктор по личной безопасности отдела профобучения УКЗ ГУНП в Сумской области. Многократный победитель и призер чемпионата Украины и Кубка Украины по ушу-саньда, бронзовый призер чемпионата Украины по панкратиону 2018 года, а 18 октября нынешнего года стал еще и чемпионом Украины по фри-файту среди взрослых в весовой категории до 84 кг.

Сам Александр говорит, что соревнования показались интересными и непростыми одновременно. Интересными - потому что соревновались 9 сборных команд Украины. Соперники сильные, некоторые из ребят занимаются спортом профессионально, и все свое время и силы посвящают именно этому занятию. А непростыми... Этому есть несколько причин. Во-первых, фри-файт, то есть свободный бой - это сугубо украинский вид спорта, его еще называют казацким. Он гармонично сочетает в себе опыт многих боевых традиций мира, используя эффективные приема ведения боя. Опытный глаз с легкостью распознает в нем определенные элементы у-шу, бокса, каратэ, самбо, дзюдо. Фри-файт интересен именно тем, что появился в Украине. Это молодой вид спорта, но он стремительно набирает обороты. И спортсмены здесь получают не только физическое, но и духовное, и нравственное развитие.

Во-вторых, фри-файт делится на две условные категории - ударная техника и борьба. То есть на чемпионате Украины соревнования были в обоих этих разделах. И Александр блестяще продемонстрировал свои умения в обоих, несмотря даже на тот факт, что в первом же спарринге повредил руку.

В итоге соревнований Александр в личном зачете в разделе RF (ударная техника) завоевал почетное 1-е место, в разделе SF (борьба) получил бронзу. Готовился спортсмен к соревнованиям под руководством мастера спорта Украины Тараса Воробья.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї