В Сумах прошел конкурс декоративно-прикладного искусства «Барви Сумщини»
В ІV Всеукраинском конкурсе «Барви Сумщини» приняли участие студенты и школьники, увлеченные декоративно-прикладным искусством.
16 октября была открыта выставка работ участников конкурса, а 22 октября - подведены итоги. В нынешнем году было подано 75 работ от 51 участника.
Участникам конкурса были предложены такие темы: «Маю щастя жити в Україні», «У вирі життя», «Минуле, що надихає». Жюри определяло победителей по 10 номинациям в двух возрастных категориях: младшей (13-16 лет) и старшей (17-21). Председателем жюри в нынешнем году был Заслуженный художник Украины, председатель областной организации НСХУ Иван Гапоченко.
Победителями в старшей возрастной категории стали: «Декоративная роспись» - Максим Онанко из Нежинского училища культуры и искусств им. Заньковецкой; «Художественный текстиль» - Алена Курило (Сумское высшее училище искусств и культуры им. Бортнянского); «Вытынанка» - Марина Борисенко (НУКИ им. Заньковецкой); «Декоративная композиция» - Анастасия Мишакова (СВУИК им. Бортнянского); «Объемно-рельефная композиция» - Инна Федорова (СВУИК им. Бортнянского); «Писанкарство» - Анна Ухина (Гадячское училище культуры им. Котляревского).
Победители в младшей возрастной группе: «Роспись по ткани» - Олеся Богданович (Беловодская детская школа искусств); «Текстиль» - Екатерина Малышева (Сумской дворец детей и юношества); «Декоративная роспись» - первое место не дали никому, а 2-е место присуждено Маргарите Корниенко из Липоводолинской школы искусств; «Писанкарство» - Ирина Брага (Сумская ДХШ им. Лысенко); «Объемно-рельефная композиция» - Тарас Майдан (КУ ССШ №29).
Не удивительно, что самыми успешными оказались студенты СВУИК им. Бортнянского - им стены помогают, а вот к успеху студентов Нежинского училища культуры и искусств стоит присмотреться. В двух номинациях они добились победы, а в номинации «Декоративная роспись» у них вообще не было равных - все три места достались им. Сколько студентов колледжа участвовало в конкурсе? Специально ли они к нему готовились? Об этом мы спросили заведующую специальностью (зав. цикловой комиссией «Изобразительное искусство, декоративное искусство, реставрация») Евгению Липовецкую.
- В конкурсе приняли участие 10 студентов. Темы конкурса соответствуют учебным, поэтому специально к конкурсу ничего готовить не пришлось. Показали семестровые учебные работы.
- В чем колледж чувствует себя наиболее уверенно?
- У нас хороший гобелен, роспись на стекле, художественная вышивка, очень интересная резьба по дереву - к сожалению, здесь она не была представлена.
- А почему не представили? Не востребованы?
- Это монументальные вещи, их трудно отправлять. Получилось так, что отобрали на скорую руку, сейчас ведь начало учебного года, поэтому не всегда получается подготовить то, что хотим. Но, я думаю, с тем, что мы собрали, тоже неплохо получилось.
- Где продолжают свое образование ваши выпускники?
- Их принимают на 3-й курс в Киевский государственный институт декоративно-прикладного искусства и дизайна им. Михаила Бойчука, Прикарпатский национальный университет им. Василия Стефаника в Ивано-Франковске... По всей Украине.
- А в Сумах кто-нибудь учится?
- В Сумах нет. Но мы общаемся с сумскими коллегами, перенимаем друг у друга опыт.
- Как вам понравились работы сумчан?
- Чудесные. Работы очень хорошие, очень талантливые дети, еще более талантливые педагоги. Хочется пожелать, чтобы мы в Украине возрождали и популяризировали декоративно-прикладное искусство.
- Чему бы вы хотели научиться у сумских коллег?
- Здесь есть интересная текстильная аппликация. Мне очень нравится, у нас этого нет. Есть бумажная пластика... Есть много чего почерпнуть, но все это со временем.
Конкурс проводится на базе Сумского высшего училища искусств и культуры им. Бортнянского, его отдела изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и реставрации. При поддержке... Список поддерживающих конкурс организаций немаленький: от Министерства культуры до горуправления культуры. Но, судя по призам, список этот больше номинальный, и все усилия по проведению конкурса ложатся на тощий бюджет училища. Премия победителю - 150 грн. Деньги эти не окупают пересылку работ и приезд на конкурс даже для участников из области. Будет ли он привлекателен для других областей? Конечно, не в деньгах счастье, но они - показатель реального отношения нашей областной власти к «возрождению и популяризации декоративно-прикладного искусства» в области. А жаль. Народное искусство тем и хорошо, что дает возможность каждому украсить свою жизнь, сделать ее одухотворенней. Нужно только уметь в него вовлечь. Так разве это не стоит того, чтобы помочь энтузиастам?
Виталий Сергеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




