новини

Вступили в силу электромобильные законы

07.01.2020 15:59

В законную силу с 1 января вступили положения ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по созданию доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей». В документе в частности сказано: "Остановка или стоянка транспортных средств на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками и / или дорожной разметкой, на которых разрешена остановка или стоянка только ТС, оснащенных электрическими двигателями (одним или несколькими), а так же создание препятствий водителям ТС, оснащенных электродвигателями (одним или несколькими), в остановке или стоянке - влекут наложение штрафа в размере от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан";

"парковка транспортных средств на местах, предназначенных для парковки ТС, оснащенных электродвигателями (одним или несколькими) - влечет наложение штрафа от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан".

Таким образом , теперь в Украине будут штрафовать водителей бензиновых авто за парковку на местах для электромобилей. Штраф составляет от 340 до 510 гривен. Инспекторам по парковке предоставляется право в таком случае задержать автомобиль нарушителя, в том числе с помощью эвакуатора.

Также появились новые специальные дорожные знаки: «Для электромобилей», «Кроме электромобилей» и «Станция зарядки электромобилей». Для электромобилей вместо обычных номеров будут созданы специальные номерные знаки с зеленым цветом шрифта.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї