новини

На Горького могут вырасти 16-этажки

25.01.2020 12:06

На минувшей неделе стало известно, что в ближайшее время улица Горького в Сумах может существенно измениться. Так, в районе переулка Красовицкого и бывшей швейной фабрики планируют построить 16-этажки, а на самой улице - деловой центр.

Все это предлагается детальным планом территории, ограниченной ул. Горького и пер. Красовицкого, который разработало ООО «Архдизайнстудия». Учитывая градостроительную ситуацию и возможности инвесторов, архитекторы предложили вместо нынешней застройки строительство жилого комплекса с использованием подземного пространства, встроенного в рельеф, для парковки личного транспорта жильцов комплекса.

Одно-, двухэтажные здания бывшей фабрики «Сумы Спецодежда», въезд в которую находится со стороны пер. Красовицкого, хотят снести. А на их месте построить на первом этапе два 16-этажных дома (по две секции) на 448 квартир с подземным паркингом на 96 мест и встроенными в цокольный этаж помещениями общественного назначения. Пространство над подземным паркингом предлагается использовать как зеленую террасу для размещения придомовых площадок. Нужды комплекса насчет автомест будет обеспечивать подземный гараж, открытая автостоянка и гостевая стоянка по соседству с домами.

На втором этапе запланирован выкуп и снос старых домов №6 и 10а, которые выходят на ул. Горького (потенциальным застройщиком), кроме магазина «Феерия», и постройка многофункционального делового центра.

Территорию комплекса озеленят. Проект также предусматривает возобновление работы детсада на 120 мест, который находится в глубине ул. Новоместенской, является частной собственностью и используется по другому назначению. Реализация первой очереди строительства (жилой комплекс) рассчитана на 3-7 лет. Для строительства делового центра отвели ориентировочно 15-20 лет.

Общественные слушания по ДПТ прошли еще 20 декабря. В конце прошлого года участников слушаний было немного, особых возражений, по информации управления архитектуры, не возникло.

Что ж, экс-мэру Сум и бывшим главным архитекторам такое и не снилось. На самих слушаниях 20 декабря присутствовало аж 12 человек! Из них два - председательствующий и секретарь из управления архитектуры, также среди присутствующих еще значатся представители архитектуры и разработчика ДПТ... Сколько же было интересующихся горожан или представителей общественных организаций - судя по количеству заданных вопросов, всего двое... Никаких предложений от сумчан не поступило и в адрес

управления архитектуры с 26 ноября по 26 декабря, во время проведения официального обсуждения. Так что ДПТ в итоге поддержали. Теперь его еще рассмотрят на градостроительном совете. Что скажут архитекторы? Насколько здесь уместны 16-этажные дома? Скоро узнаем.

К слову, самое старое здание бывшей швейной фабрики построено в 1910 году, остальные - позже. Они в плохом состоянии, но это часть старых Сум. Однако, по мнению проектантов, бывшая швейная фабрика не является ценной застройкой. Инвестор же выкупил ее специально для того, чтобы возвести на ее месте современное жилье. Если градсовет пройдет без особых проблем, снос фабрики может начаться ориентировочно в конце уже этого года...


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї