новини

Воспоминание о модерне

09.03.2020 17:16

В галерее BureauArt проходит выставка ювелирных изделий Александра Шарапова. Серьги, перстни, кулоны, браслеты, инкрустированные цветным стеклом, смальтой, мрамором, малахитом, бирюзой, янтарем… Основа – дерево. Технология инкрустации, которую разработал Александр Шарапов, позволяет создавать декоративные изделия любой формы, и автор это широко использует.

Общая схема такова. Материал для инкрустации измельчают, заполняют полученным крошевом подготовленные углубления с верхом и закрепляют клеящим составом на основе эпоксидной смолы. Затем шлифуют в размер. Хотя Александр Шарапов не отказался от традиционных способов инкрустации, именно авторская технология делает его изделия уникальными. Помимо женских украшений, на выставке представлены замысловатой формы шкатулки, а также небольшая картина, выполненные в технике авторской инкрустации. И все же технология – лишь возможность, ее реализация зависит от художественного вкуса и мастерства. У Александра Шарапова есть то и другое.

Использование для декора растительных узоров, стремление придать изделиям «природную» конфигурацию, использование относительно недорогих материалов, технологичность дали основания кураторам выставки отнести изделия Александра Шарапова к стилю модерн. Во всяком случае, так подобрана экспозиция. Хотя, судя по изделиям, которые представлены автором в Интернете, он не ограничивается единым стилем.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї