Сумским полицейским не хватает масок и бензина
Вр.и.о. начальника Сумского горотдела Национальной полиции Татьяна Якименко обратилась к руководству областного центра с просьбой помощь обеспечить правоохранителей средствами индивидуальной защиты.
В связи со стремительным распространением в мире, в том числе в Украине, коронавирусной инфекции COVID-19 сегодня на правоохранителей, помимо их обычной работы, возложены дополнительные задачи - контроль соблюдения противоэпидемических ограничительных мероприятий. А это, в свою очередь, требует дополнительного материального обеспечения подразделений полиции, прежде всего - ГСМ для служебных автомобилей и средств индивидуальной защиты для личного состава.
Надо сказать, что и в обычное время материально-техническое обеспечение полиции (по крайней мере - в Сумах), мягко говоря, оставляло желать лучшего. Нашему горотделу Нацполиции, а также патрульной полиции Сум все время приходилось просить дополнительное финансирование у горсовета - на заправку и ремонт служебных авто, закупку необходимой для проведения расследований аппаратуры, ремонт помещений и т.п. Казалось бы, в такой сложный период, как сегодня, ситуация в этом плане должна улучшиться, ведь государство мобилизовало огромные ресурсы на борьбу с COVID-19. Однако до Сум эти ресурсы, похоже, никак не доходят.
По информации Т.Якименко, на сегодня за счет госбюджета Сумской горотдел обеспечивается ГСМ всего на 50%, средствами индивидуальной защиты - на 30% от потребности. Естественно, это не дает правоохранителям полноценно выполнять свою работу и повышает риск инфицирования личного состава.
Поэтому руководство Сумского горотдела полиции просит городскую власть выделить им субвенцию на закупку ГСМ для служебных авто на второй квартал (апрель, май, июнь) из расчета 1500 л бензина А-92 и 200 л дизтоплива на каждый месяц квартала. На это нужно 120,5 тыс. грн. Еще 99 тыс. грн. нужно для закупки 5000 защитных масок, 100 защитных костюмов и 30 пар защитных очков (сегодня 200 человек личного состава горотдела полиции ежедневно привлекаются для контроля соблюдения карантина в областном центре). Таким образом, всего полицейские просят у города почти 220 тыс. грн.
В ближайшие дни этот вопрос должен рассмотреть исполком Сумского горсовета, а потом и депутатский корпус.
Александр Завадский
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




