новини

Пострадала ли усыпальница Скоропадских от пожара?

30.04.2020 09:30

Вечером 21 апреля в Гамалеевском Харлампиевском женском монастыре случилось несчастье - загорелся сестринский корпус. Пожар начался на втором этаже здания. В обители попытались самостоятельно справиться с огнем, но безрезультатно. Пламя разгоралось все больше.

Как сообщили в управлении ГСЧС в Сумской области, на линию «101» позвонили лишь после того, как пожар стал масштабным и дым заметили жители села. Через 12 минут первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место, но огонь уже охватил чердак, кровлю и перекрытие сооружения. Из-за сильных порывов ветра пламя мгновенно распространялось по конструкциям. Возникла угроза возгорания монастыря... Чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды, спасатели растянули рукава линии к местной речке, которая протекает в

100 м от обители. Воду качали при помощи мотопомп. Из-за сильного задымления спасателям пришлось работать в аппаратах для защиты органов дыхания. В 20.36 пожар удалось локализовать, а в 21.34 - ликвидировать. Огонь повредил перекрытия и кровлю сооружения на площади 360 кв. м. На тушении были задействованы 10 пожарных машин и 40 спасателей Шосткинского, Глуховского, Кролевецкого и Ямпольского районов области. К счастью, теплый храм, в котором находится усыпальница Скоропадских, не пострадал.

На следующий день сестры-послушницы, священники из разных приходов епархии, жители Шостки и Гамалеевки начали расчищать сестринский корпус. Несколько лет назад его отремонтировали, и теперь храму вновь понадобятся средства на восстановление. Точную сумму назвать трудно, но по предварительным подсчетам - не менее 5 млн. грн.

Вообще история этого монастыря очень необычна. Гамалеевский Харлампиевский монастырь - памятник архитектуры национального значения. Это один из последних монастырей-крепостей, построенных в Украине. Здесь находится усыпальница двух ветвей семьи Скоропадских. Это единственное захоронение гетманов в Украине. Здесь похоронены один из последних гетманов Иван Скоропадский и его жена Анастасия.

А построили монастырь в XVIII веке, в 1713 г. здесь поселились первые монахи-мужчины. В таком статусе он оставался до 1924 года. Затем имущество монастыря было конфисковано, могилы священников разграблены, а на самой территории создали клуб, зернохранилище, дом престарелых и детский дом. Так продолжалось вплоть до начала войны. В 1941 году монастырь снова открылся и действовал еще 20 лет. А в декабре 1961 г. Сумской областной исполнительный комитет передал монастырь Министерству внутренних дел УССР. В 1962 г. на месте усыпальницы гетманского рода Скоропадских, Харлампиевской церкви и собора Рождества Богородицы обустроили колонию строгого режима ШИК №66. Собор переделали под профтехучилище. Внутреннее пространство перегородили - получилось три этажа, на которых разместили учебные классы и мастерские. Здесь зеки получали специальности - токарей, слесарей, сварщиков. Заключенные делали огнетушители, занимались деревообработкой, изготавливали нарды, сувениры, кухонные наборы. Затем Харлампиевская церковь и сестринский корпус были выведены за территорию ШИК-66. В 2018 г. их отреставрировали, а год спустя ШИК-66 и вовсе закрыли, вернее, законсервировали. Так началась новая жизнь старинной святыни.

Конотопская епархия просит неравнодушных людей оказать финансовую и материальную помощь на восстановление пострадавшего от пожара Свято-Харлампиевского женского монастыря. На епархиальном сайте размещены банковские реквизиты для перечисления средств: управление Конотопской епархии УПЦ, р/с UA 323375680000000260033106977, в ТВБВ №10018/0108 в г. Конотоп, ЕГРПОУ 22977712 с пометкой «пожертвование на монастырь». У всех верующих и неравнодушных жителей области есть возможность внести посильную лепту в благое дело!

Ника Слободская


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї