новини

На Сумщине создали уникальную ферму по разведению диких оленей

01.06.2020 08:32

В Конотопском районе между селами Казацкое и Бочечки на территории около 50 га создали ферму для разведения диких оленей. Ее учредители - ФЛП Дмитрий Русанов и владелец местного сельхозпредприятия ООО АФ «Казацкое» Виктор Гала.

О том, как устроена территория и как живется благородным животным, написал на своей странице в "Фейсбуке" конотопский журналист Павел Лихопий.

Ферма разбита на 8 вольеров (секций), огражденных друг от друга и по периметру трехметровыми дубовыми столбами с натянутой между ними специальной металлической сеткой - упругой, как батут, чтобы могла оттолкнуть и не повредить двухсоткилограммовое животное. Кормят оленей комбикормом - калорийной смесью семян злаковых: кукурузы, подсолнечника, пшеницы, гороха и других культур.

«Самке оленей достаточно 300-500 граммов в сутки такой смеси, здесь их 50 голов, - говорит Дмитрий Русанов. - Самцам - до одного килограмма. Кроме того, олени едят сено, сенаж и силос, заготовкой кормов занимается ООО АФ «Казацкая». Для выпойки оленей водой на территории фермы есть поилка, под которой пробурена скважина. Для подогрева воды в холодный период в поилке установлен тент.

Самцов у нас 4 особи: английской селекции по кличке Руни, австрийской селекции - Мирко, румынской селекции - так и зовут Румын, новозеландской селекции - Спартак (по имени его отца). К тому же есть 50 голов диких ланей. Самцы содержатся отдельно от самок, только на период спаривания - вместе. Сейчас весна, период линьки, самки оплодотворены и где-то через неделю мы надеемся получить первый приплод - молодняк!

После выращивания определенную часть животных мы собираемся выпустить и передать на учет в конотопский лесхоз. Надеемся, что найдутся желающие приобрести молодняк на другие частные фермы в Украине, а возможно и за рубеж - такая тенденция к выращиванию благородных оленей существует!

Так, у нас каждое животное чипизовано - чипы на бирке прикреплены на ухе, а также дополнительно чип вживлен под кожу (на случай, если ухо будет повреждено). На этих чипах хранится вся родословная животного!

Сейчас в Украине оленьих ферм можно по пальцам пересчитать, но владельцы фермы на Конотопщине уверены, что через 5-7 лет аналогичных будет много, и опыт перенимать будут именно у них.

«Планируем отвести отдельный вольер для туристической зоны - прирученных с детства животных, ведь скоро мы получим потомство, чтобы дети имели возможность подойти, их потрогать. Недавно был случай, когда семья - муж с женой и двое детей, - проезжая мимо фермы, попросили походить под сеткой ограждения, понаблюдать за животными. У одного ребенка был церебральный паралич. Увидев диких животных, даже родители не ожидали, такого эмоционального всплеска у их ребенка!» - рассказал Дмитрий Русанов.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї