В городской галерее проходит новая выставка живописи Ирины Проценко
КаждаЯ выставка Ирины Проценко - событие. Ее ждут. Ее обсуждают. Ею вдохновляются. Нынешняя - запомнится обилием света. Не яркого солнечного, а ровного мягкого света, которым наполнены и портреты людей, и «портреты» цветов.
Как написал в книге отзывов один из посетителей: «Спасибо! Этот несказанный, всепроникающий, врачующий Свет! Он всюду! Он из всего!» Еще одна запись: «Столько света я еще не видела...» Люди пишут не просто о потоке фотонов. «Выставка - сокровище любви, добра, покоя, света. Эти картины исцеляют, дают возможность увидеть то, что теряется в суете буден...»
Каждая выставка Ирины Проценко - новое произведение, со своим стилем, сюжетом и чередой героев. Кому-то ближе та, кому-то другая, но все они, несомненно, созданы большим мастером и представляют собой этапы его творчества. Их отзвуки можно найти и на нынешней выставке - «Оля», «Март. Автопортрет», «Сентиментальный роман». В контексте новой выставки «этапные» произведения стали гранями единого таланта, «играющими нового короля». Сегодня на выставке царствуют пионы и этюдные портреты: «Марьянка» и «Сергей Малюк». И еще: «Даша Майборода», «Дима Симонов», «Володя Хвостик», «Романтик»... В отличие от портретов на заказ, тоже написанных мастерски, в этюдных меньше заказчика и больше художника, а значит, и того самого «врачующего света», который так понравился посетителям выставки.
Портреты не просто узнаваемы - они больше похожи на оригиналы, чем сами оригиналы. Как сказал один из портретировавшихся: «Проснешься, откроешь глаза, посмотришь на свой портрет - и хочется ему соответствовать». Этот вид реализма можно, наверное, назвать поэтическим. А как писал большой знаток поэзии С. Маршак, «у поэтов, проделавших на своем веку какую-то работу, а не живших в литературе «на всем готовом», всегда есть точный адрес и точная дата их жизни и работы... Наличие такого точного адреса может служить критерием, позволяющим отличить подлинную поэзию от производной». Герои портретов художницы живут среди нас. Они - одни из нас, но мы в работах Ирины Проценко такие, какими нас видит любящий глаз. Это подметил кто-то из посетителей выставки: «Треба дуже любити людей в житті, щоб так чудово зобразити на полотні». Любить в каждом человеке его светоносную суть. Увидеть ее. Сделать видимой для всех.
А время? Где же проблемы и заботы, которыми наполнена наша жизнь? Их так много... Ирина Проценко не стала их перечислять - о них ежедневно наперегонки напоминают журналисты, соседи, политики, обстоятельства жизни. Художница решила, что самым важным сегодня будет поддержать нас, дать нам опору в нас самих, дать силы жить дальше. «Злободневности» она противопоставила «добродневность», но, скажите, разве в ней меньше актуальности, чем в аналитических исследованиях политических экспертов?
Нынешняя выставка была запланирована еще прежним куратором галереи Дмитрием Евдокимчиком. Хорошо, что она получилась светлой.
Владимир Калиниченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




