Есть ли в Сумской области сыворотка от укусов опасных пресмыкающихся?
В последнее время в Кролевце участились встречи горожан со змеями. Причем не только в привычных местах обитания пресмыкающихся, но и в довольно-таки неожиданных. На прошлой неделе кролевчанка Людмила Агеева в соцсети сообщила, что стала свидетелем, как почти метровая рептилия лазила по винограду, растущему на балконах дома на пр. Мира, 8.
«Соседи говорят, что видели змей возле домов №6 и 8, - рассказала она. - Там трава, как всегда, не скошенная, бегают дети. Мне кажется, что это серьезная проблема, которую нужно решать, пока никто не пострадал. Ближайшая больница у нас где? Успеет ли туда доехать скорая?»
Как выяснилось, хотя змей здесь видят не впервые, чтобы обезопасить себя от таких названых гостей, обратиться горожанам практически некуда. Ведь ни спасатели, ни специалисты Госпродпотребслужбы, ни коммунальщики ими не занимаются - у них для этого нет ни средств, ни навыков. По словам и.о. начальника Кролевецкого отделения полиции Андрея Демченко, жильцы уже обращались к правоохранителям по поводу змеи в своем дворе, и тогда полицейские пытались ее поймать, однако рептилия там больше не появлялась, и проблема решилась сама собой. К слову, в Кролевце за лето это уже второй случай близкого контакта людей со змеями, в первом - мужчину укусила змея на «5-м карьере» во время купания в водоеме. Он обратился в больницу, однако в последний момент отказался от медпомощи.
Напомним, что в Украине есть пять видов ядовитых змей. На Сумщине встречается гадюка обыкновенная - длиной около полуметра. Голова у нее плоская, треугольная. Окрас - от серого и голубоватого до медно-красного и черного цвета, с характерным зигзагообразным рисунком на спине вдоль хребта.
Любимое место гадюки для укуса - руки и ноги. Как советуют специалисты, если вы встретили на своем пути змею - остановитесь, не приближайтесь к ней и, главное, не бойтесь. Змея никогда не нападет первой, но любое неосторожное движение для нее - угрожающий знак. Когда она это почувствует - яд выпустит мгновенно.
Есть ли в области противоядие от нападения пресмыкающихся? Как сообщил ВШ и.о. начальника облздрава Сергей Бутенко, в наличии - 32 дозы сыворотки против яда гадюки.
- Четыре дозы находятся в Сумской детской больнице, остальные - распределены по районам области, - уточнил он. - При необходимости нужное количество антитоксина будет направлено в любое из медучреждений области.
По словам главврача Кролевецкой ЦРБ Сергея Побивайло, в больнице есть одна доза антитоксина, который вводят при укусе змей (производства Индии, с соответствующим сертификатом). И хотя несколько отделений ЦРБ из-за вспышки коронавируса сейчас на карантине - в экстренном случае человеку, которого укусила змея, будет оказана помощь.
К слову, укус гадюки очень редко приводит к смерти. В то же время, если нападения избежать не удалось - стоит сразу обратиться за медицинской помощью. Укус может иметь серьезные последствия, особенно для детей, пожилых людей и людей с пониженным иммунитетом. Впрыснутый яд вызывает разрушение красных кровяных телец в организме человека. После укуса на пораженном месте появляется болезненный отек - с множественными мелкими кровоизлияниями. Яд быстро поражает жизненно важные системы организма человека: появляется общая слабость, сильно снижается давление, возникает головная боль, одышка, головокружение, отек тканей и воспаление лимфатических узлов.
Если транспортировка в больницу требует определенного времени, пострадавшему необходимо оказать домедицинскую помощь: освободить пораженную часть тела от одежды, обуви, украшений, наложить стерильную повязку с антисептиком, дать 1-2 таблетки от аллергии. Обязательно - обеспечить обильное питье воды! Алкоголь не употреблять, яд не высасывать, рану не прижигать и не накладывать жгут на конечность - максимум приложить обернутый в ткань лед и сразу отправляться в медучреждение!
Нина Демидова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




