новини

На Сумщине полиция разоблачила чиновника, подозреваемого в совершении финансово-экономических преступлений

28.08.2020 16:19

В ходе досудебного расследования, начатого в отношении руководителя двух конотопских ООО, следователи выявили факты совершения им служебного подлога, подделки документов, присвоения средств путем злоупотребления служебным положением и легализации указанных средств. Общая сумма нанесенного ущерба составила почти 180 тыс. грн.

Как установили правоохранители, в 2018 и 2019 годах на основе заключенных договоров ООО должны были провести ремонт крыш зданий одного из коммунальных предприятий Конотопа. Однако работы велись не только не по стандартам и технологиям, но и в условиях непогоды.

Следователи доказали, что руководитель этих организаций подделал акты приема-сдачи выполненных работ, значительно завысив при этом стоимость как использованных материалов, так и проведенного ремонта. Полученные от заказчика деньги чиновник использовал в других финансовых схемах своих обществ, легализируя таким образом полученные преступным путем деньги.

В полиции начато и ведется досудебное расследование сразу по нескольким статьям УК Украины - ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст. 209 (легализация имущества, полученного преступным путем); ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ст. 366 (служебный подлог).


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї