«Доступных лекарств» стало больше: что добавилось?
Недавно был утвержден новый реестр лекарственных средств, на которые могут рассчитывать украинцы по программе «Доступные лекарства». Количество препаратов в обновленном перечне, по информации НСЗУ, увеличено на 19 торговых наименований, а одно лекарство изъято. В программу включены 264 позиции медпрепаратов, 85 из которых пациенты смогут получить бесплатно, остальные - с доплатой. Исключением является лекарство от ревматических болезней, за которое пациент платит полную стоимость.
Из общего количества лекарственных средств 200 предусмотрено для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 48 - для диабета II типа, 15 - для бронхиальной астмы и один препарат для лечения ревматических болезней. В реестр входят лекарства как украинских производителей (сейчас их 60%), так и иностранных (40%), в том числе - из Венгрии, Германии, Румынии, Польши, Швейцарии, Франции, Израиля, Индии.
На Сумщине программа «Доступные лекарства» оказалась востребованной. Только с начала этого года жители области получили медикаменты по 244 тыс. рецептов. Из них 190,5 тыс. рецептов отпущено на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, 47,4 тыс. - от сахарного диабета II типа и 6 тыс. - от бронхиальной астмы. В программе зарегистрировано 217 аптек и аптечных пунктов области, которые в этом году уже получили 19 млн. грн. компенсации от государства.
К слову, электронный рецепт (его начали внедрять с апреля 2019 г.) стал более мобильным, что особенно важно в период коронавирусной инфекции. Чтобы получить его, как уточнили в НСЗУ, не нужно идти к врачу первички - можно просто позвонить. Врач выпишет электронный рецепт, и СМС поступит на телефон. Отоварить его можно в любой аптеке, участвующей в программе «Доступные лекарства». На сайте НСЗУ есть электронная карта таких аптек (https://bit.ly/31HhBCH). А у кого нет Интернета - можно позвонить на бесплатный номер 1677, и оператор call-центра подскажет пациенту ближайшую аптеку.
Уже в следующем году НСЗУ планирует не только добавить новые наименования препаратов для уже имеющихся в программе заболеваний, но и расширить программу реимбурсации другими нозологиями.
- Сейчас Программа медгарантий на 2021 год в процессе формирования, и мы хотим, чтобы в нее попали препараты для лечения болезней, связанных с расстройствами психики и поведения, - сообщила и.о. начальника отдела работы с договорами с аптеками департамента договорной работы и мониторинга НСЗУ Ирина Лиштаба. - Речь идет о шизофрении, эпилепсии, депрессии, тревожных состояниях, мании и т.п. Также планируем включить медикаменты, которые предотвращают возникновение повторных инфарктов и инсультов.
По последней информации, в Украине около 300 тыс. человек, страдающих расстройствами психики и поведения. Пациенты смогут получать лекарства по программе реимбурсации, а родители или опекуны - не волноваться об отсутствии денег на медикаменты и спокойно продолжать работать, при этом не теряя коммуникацию с родными. Это также поможет разгрузить стационары.
Что касается сердечно-сосудистых заболеваний, то уже сейчас в программу «Доступные лекарства» включена базовая терапия для лечения сердечной недостаточности, стенокардии, артериальной гипертензии. Расширение программы по этой группе заболеваний другими лекарствами позволит охватить большее количество пациентов. Лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний и в дальнейшем будет выписывать семейный врач, терапевт или педиатр, с которым у пациента заключена декларация. А вот медикаменты при психических расстройствах - узкий специалист.
Нина Демидова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




